Жалоба гражданского активиста признана необоснованной

Однако при анализе конкурсной документации выявлено нарушение срока заключения договора.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области на открытом заседании рассмотрело 23 марта 2016 жалобу гражданского активиста Александра Кулакова на действия Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области» при проведении конкурса № 1/16-СМР на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории региона.

 

 

Начальная максимальная цена договора, предполагающего ремонт крыш и одного фасада 20 домов городского округа Бор, составила сумму около 50 миллионов, пояснил начальник отдела размещения заказов НК Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области» Артем Карпов. Конкурс был объявлен 11 марта нынешнего года. Но уже 18 марта - после уведомления Нижегородского УФАС России о принятии к рассмотрению жалобы, оспаривающей правильность проведения конкурса - процедуру пришлось приостановить.

На рассмотрение жалобы Александр Кулаков не явился. Как пояснил заместитель председателя комиссии Нижегородского УФАС России, начальник отдела антимонопольного контроля и борьбы с картелями Марат Валитов, в действиях Фонда капитального ремонта многоквартирных домов заявитель усмотрел нарушение статьи 17 Закона о защите конкуренции, выразившееся в объединении в один лот нескольких домов городского округа Бор. Сам факт такого объединения, по мнению Александра Кулакова, ограничивает потенциальное количество участников, желающих принять участие в конкурсе. В том числе ограничение срока выполнения всех работ на всех двадцати объектах четырьмя месяцами не позволяет принять участие в торгах субъектам малого предпринимательства.

 

 

Комиссия Нижегородского УФАС России приняла решение жалобу признать необоснованной: многоквартирные дома вполне логично были объединены в одном лоте по признаку территориального расположения в городском округе Бор и виду исполняемых ремонтных работ.

Однако при анализе конкурсной документации комиссией антимонопольного органа выявлено нарушение срока заключения договора. В соответствии с правовой позицией, отраженной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 02.02.16 по делу № А60-28335/2014, установление срока заключения договора по результатам закупки, не учитывающего закрепленной в Законе о защите конкуренции процедуры административного контроля со стороны антимонопольного органа, фактически исключает применение оперативных мер, предусмотренных статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, лишает обращение с соответствующей жалобой какого-либо юридического смысла, а потому направлено против прав участников закупки. Учитывая правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области» признана нарушившей пункт 1 статьи 10 ГК РФ во взаимосвязи с положениями статей 447, 448 этого кодекса.

Некоммерческой организации выданы обязательные для исполнения предписания о внесении в срок до 06 апреля 2016 года изменений в подпункт 7.1 пункта 7 конкурсной документации и о совершении действий, направленных на устранение нарушений при проведении обязательных в силу законодательства Российской Федерации торгов, с учётом выводов, содержащихся в решении комиссии антимонопольного органа по данному делу.

Справка.

По состоянию на 31.12.2015 за минувший год в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило 7 270 обращений от граждан и юридических лиц. За тот же временной период было рассмотрено 683 заявления по вопросам относящимся к сфере ЖКХ. Из них 300 касались проблем, связанных с электроснабжением, 243 относились к вопросам теплоснабжения, 33 – водоснабжения и водоотведения, 60 – газоснабжения. 47 жалоб касались работы домоуправляющих компаний, ТСЖ, а также вопросов вывоза ТБО и пр.