Человек есть мера всех вещей

 

Взаимосвязь экономики и моральных ценностей homo sapiens анализировал Михаил Теодорович

Человек есть мера всех вещей, полагал древнегреческий философ Протагор. Это положение полностью применимо и в экономике. Именно личность, ее интересы, потребности, мотивы, ценностные ориентации, в том числе моральные ценности выступают «мерой экономики», движущим началом социально-экономической активности народных масс, социальных групп, этнических общностей, наций, элит, организаций и институтов, выражающих их интересы.

В чем отличие «человеческого измерения» от «социальной включенности»? Как выстраивается потребительская модель человека в пирамиде Маслоу с учетом реалий последних 50 лет? Каково самочувствие работников малого и среднего бизнеса как экономических субъектов? Как разнятся «социальная включенность» и «человеческое измерение» в политике? Ответы на эти архиважные вопросы пытались получить социологи, философы, экономисты - представители нижегородского научного экспертного сообщества мысли.

Человеческое измерение экономики, политики, культуры – такова современная парадигма исследования политических процессов и явлений, рассматривающая человека в качестве основной фигуры. Отправной теоретической и методологической основой этого подхода является установка на всестороннее изучение человека как первопричины, главной ценности и цели. Оно предполагает комплексный подход через изучение всей совокупности свойств человека, определяющих его экономическую, политическую и культурную деятельность и поведение в обществе.

Необходимо увидеть в личности и через личность всю сеть общественных отношений, понять диалектику взаимозависимости и взаимовлияния личности и общества. Отличительной чертой человеческого измерения является отражение в ней онтологического единства и реального многообразия наук, выступая своеобразным нравственным камертоном для всех политических, социальных и гуманитарных наук.

Человеческое измерение нацеливает исследователей на приоритетное использование гуманистических идеалов и принципов при изучении явлений и процессов в современном усложняющемся мире, помогает выбрать оптимальный политический курс гуманизации жизни.