Подъезды к инвестициям

Руководитель Нижегородского УФАС России проанализировал инвестиционный проект по строительству фабрики по производству керамической плитки компании «ЮниКерамикс».

Совещание на эту тему провела  министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Наталья Казачкова 1 июня 20116 года.

Фабрику планируют дислоцировать на земельном участке, расположенном на Игумновском шоссе под Дзержинском. Однако одним из необходимых условий целесообразности ее строительств  является доступ  к железнодорожным путям общего пользования. Сейчас компании «ЮниКерамикс» выделен земельный участок под строительство, но доступ не железнодорожные пути общего пользования возможен только через существующие железнодорожные пути необщего пользования нескольких предприятий: ОАО «ДПО Пластик», ОАО «ДОС», ООО «ХимЭкспо». В ходе переговорных процессов с этими хозсубъектами стороны не достигли соглашения о цене оказываемых услуг. Поэтому предметом дискуссии на совещании стал вопрос установления предельных тарифов за проезд по железнодорожным путям необщего пользования, принадлежащим частным компаниям в рамках недискриминационного доступа к путям общего пользования. А также установление предельных тарифов  на подачу и уборку вагонов на путях необшего пользования для частных компаний, осуществляющих данные виды услуг.

Плата за услуги, оказываемые владельцами железнодорожных путей необщего пользования, не являющихся субъектами естественных монополий, государственном у регулированию не подлежит и определяется соглашением сторон, напомнил руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович.