Обучающий тренинг для мониторинговых групп проведет руководитель Нижегородского УФАС России

Сфера деятельности: Розничная торговля

Михаил Теодорович принял участие в рабочем совещании мониторинговой группы по организации рейдовых мероприятий по контролю за ценообразованием на продовольственные товары.

 

 

Совещание прошло 9 августа 2016 в региональном Заксобрании в рамках мониторинга за реализацией 273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Глава территориального антимонопольного органа проанализировал подводные камни, возникающие с внесением новых поправок в Закон о торговле, а также познакомил участников  встречи с практикой организации и проведения мониторинговых мероприятий, осуществляемых Нижегородским УФАС на протяжении последних пяти лет. Михаил Теодорович рекомендовал участникам мониторинговых групп обратить внимание на приведение до января 2017 года в соответствии с новациями закона договоров с поставками продовольствия, чтобы исключить возможность манипуляции со стороны торговых сетей.

 

 

Оценив проделанную работу как результативную и эффективную, участники совещания, уделили большое внимание практике Нижегородского УФАС России, увидев перспективу применения накопленного опыта. Для повышения эффективности работы группы по контролю за ценообразованием решено организовать совместный мониторинговый процесс с обменом информацией. С этой целью в ближайшее время силами антимонопольного ведомства будет проведен специальный обучающий тренинг, в котором примет участие руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области. В последующем запланировано организовать семинары для производителей и поставщиков продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции с целью ознакомления с новациями Федерального закона №273-ФЗ.

 

 

 

 

Заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Подовинников рассказал об организации взаимодействия своего ведомства с представителями сетевых компаний по проведению рейдовых мероприятий по контролю за ценообразованием на продовольственные товары.

 

 

Напомним, на «круглом столе», прошедшем под эгидой Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», решено сформировать три группы по мониторингу текущих цен на социально значимые продовольственные товары. В течение августа они проведут рейдовые мероприятия в крупных торговых сетях, объектах независимой розницы, на продовольственных рынках и сельскохозяйственных ярмарках разных районов Нижнего Новгорода.