Суд первой инстанции подтвердил верность наложения наказания на ПАО «МРСК Центра и Приволжья»

Арбитражный суд Нижегородской области 03.08.2016 отказал в удовлетворении заявления ПАО «МРСК Центра и Приволжья» об отмене постановления о назначении административного наказания по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ.

Должностное лицо Нижегородского УФАС России 16.05.2016 установило вину ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в действиях, выразившихся в необоснованном уклонении от осуществления мероприятий по технологическому присоединению жилых домов заявителей, расположенных в Богородском районе Нижегородской области,к электрическим сетям и назначило штраф в размере 50 тысяч рублей.

Ранее 18.01.2016 Арбитражным судом Нижегородской области оставлено в силе постановление, вынесенное в отношении ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по сходным обстоятельствам. В данном случае сетевая организация нарушила сроки технологического присоединения к электрическим сетям жилого дома заявителя, находящегося в городе Богородске Нижегородской области. Однако в виду непродолжительности пропущенного срока ПАО «МРСК Центра и Приволжья» освобождено от административной ответственности на основании части 2.9 КоАП РФ.

Кстати

По состоянию на 29.07.2016 Нижегородским УФАС России по 25 административным делам, рассмотренным по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ, вынесены постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа. Все постановления оспорены хозяйствующими субъектами в Арбитражный суд Нижегородской области.

Справка

С 5 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 05.10.2015 №275-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №275-ФЗ).Статьей 2 Закона 275-ФЗ внесены изменения в часть 1 статью 9.21 КоАП РФ. Согласно новой редакции части 1 стать 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 40 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 до 500 тыс. рублей.