Анонс брифинга Михаила Теодоровича "Куда уходит бонус или Новая реальность ритейла"»

Сфера деятельности: Розничная торговля

Анализ последствий поправок к резонансному Закону о торговле сделает руководитель Нижегородского УФАС России.

Брифинг руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Михаила Теодоровича пройдет в пресс-центре газеты «Комсомольская правда-Нижний Новгород» 16 августа (вторник) в 10.30.

Федеральный закон № 273 «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Кодекс РФ об административных правонарушениях» вступил в силу 15 июля 2016 года.

Новеллы законодательного акта вдвое уменьшили максимальный размер вознаграждения, который торговые сети могут получать от поставщика за приобретение ими у этого поставщика определенного количества продовольственных товаров: с 10% до 5%. В эту сумму включены плата за оказание поставщикам услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, и пр.

Теперь ритейлерам запрещено понуждать поставщиков к заключению иных договоров, в том числе с третьими лицами (за такие действия вводится административная ответственность).

Поправки сократили максимальный срок отсрочки оплаты торговыми сетями полученных от поставщиков продовольственных товаров.

Вокруг нового закона сразу возникло много споров. Борьба с бонусами (за промоакции по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, за услуги мерчендайзеров и пр.) – беспощадная, но и бессмысленная - с глобальными сетями идет последнее десятилетие, уверяют скептики, напоминая не увенчавшуюся попытку отменить их в сетях Метро Кэш энд Керри, Ашане, и др. Топ-менеджеры некоторых федеральных торговых сетей стали предрекать «турбулентность цен» на продовольственные товары в начале 2017 года…

 

- Как новый закон расширил полномочия территориальных органов ФАС России?

- Что ждет предпринимателей – поставщиков, производителей и ритейлеров – после окончания 31.12.2016 переходного периода?

- Удастся ли сделать публичными условия договоров?

- Какие вопросы на стадии перезаключения договоров поставок до 1 января 2017 года нужно решить, чтобы исключить возможность манипуляции со стороны торговых сетей?

- Какую работу следует провести сейчас, чтобы убрать подводные камни, способные спровоцировать рост цен на продовольствие?

 

Время: 16 августа 2016 года (вторник) в 10-30

Место: Нижний Новгород, ул. Ак. Блохиной, 14, 5 этаж, пресс-центр газеты «Комсомольская правда».

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).