Точнее счеты - меньше штраф

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» оштрафовали на 100 тыс. рублей

Административное наказание назначено за нарушение субъектом естественной монополии правил недискриминационного доступа или установленного порядка технологического присоединения к электрическим сетям.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области 5 июля.2016 года поступило обращение гражданина. Заявитель жаловался на начисление публичным акционерным обществом «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» необоснованно высокой платы за подключение к электрическим сетям, составившей более 1,2 миллиона рублей.

Управление установило, что причиной такой стоимости подключения к электрическим сетям стало неправильное определение сетевой организацией мероприятий по усилению существующих электрических сетей. Из договора о технологическом присоединении следует, что ПАО «МРСК Центра и Приволжья» необходимо построить новую трансформаторную подстанцию и две линии электропередач на напряжении 0,4 и 10 кВ.

Однако в ходе административного дела должностное лицо Управления пришло к выводу о том, что необходимость в строительстве перечисленных объектов отсутствует, а жилой дом гражданина может быть подключен к ближайшей опоре линии электропередач.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ. Обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс.рублей (http://solutions.fas.gov.ru/to/nizhegorodskoe-ufas-rossii/1236-fas52-03-16).

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» выдано обязательное для исполнения представление, согласно которому договор на технологическое присоединение и технические условия в месячный срок должны быть приведены в соответствие с действующим законодательством (http://solutions.fas.gov.ru/to/nizhegorodskoe-ufas-rossii/1236-fas52-03-16

По результатам исполнения данного представления стоимость платы за технологическое присоединение гражданина должна существенно уменьшиться.

Примечание.

В соответствии с частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественных монополий порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям влечет административную ответственность для юридического лица в размере от 100  до 500 тыс. рублей.