ПАО «МРСК Центра и Приволжья» назначен штраф в 100 тыс. рублей

После вынесения Нижегородским УФАС России постановления плата за подключение составила 550 рублей, а не более 550 тыс. рублей, как предлагалось до обращения гражданина в антимонопольный орган.

За нарушение субъектом естественной монополии правил недискриминационного доступа или установленного порядка подключения к электрическим сетям ПАО «МРСК Центра и Приволжья» назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области 1 августа 2016 года поступило обращение гражданина на действия публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья». В обращении заявитель жаловался на начисление необоснованно высокой платы за подключение к электрическим сетям, которая составила более 550 тыс. рублей.

Управление установило, что причиной такой стоимости подключения к электрическим сетям стало неправильное определение сетевой организацией расстояния от объекта гражданина до ближайшей точки присоединения к электрическим сетям. Так, из договора о технологическом присоединении следует, что расстояние до ближайшей точки присоединения составляет более 500 метров.

Однако в ходе административного дела должностное лицо Управления пришло к выводу о том, что ближайшая точка присоединения к электрическим сетям, к которой может быть присоединен объект гражданина, находится на расстоянии 390 метров, и как следствие гражданин имеет право на «льготное» присоединение стоимостью 550 рублей.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ. (Постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении №1423-ФАС52-03/16

 http://solutions.fas.gov.ru/to/nizhegorodskoe-ufas-rossii/1423-fas52-03-16).

Справедливость восстановлена: после вынесения посстановления Нижегородским УФАС России ПАО «МРСК Центра и Приволжья» заключило договор с гражданином, согласно которому плата за подключение составила 550 рублей, а не более 550 тыс. рублей, как было предложено до обращения в антимонопольный орган.

Справка

В случае, если объект гражданина находится на расстоянии не более 500 метров от ближайшей точки присоединения к электрическим сетям, а гражданин обращается в сетевую организацию с заявкой на присоединение к электрическим сетям первый раз за прошедшие три года, то стоимость такого присоединения будет составлять 550 рублей.