Микрокредитования. Новые вызовы - новые решения

Заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики при прокуратуре Нижегородской области прошло 28 сентября 2016 года.

В обсуждении вопросов деятельности участников рынка микрофинансирования приняли участие Вр.и.о. руководителя Нижегородского УФАС России Сергей Смирнов и заместитель начальника отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции Наталия Шумилова. 

Вопросы контроля и надзора за деятельностью некредитных финансовых организаций сегодня стали предметом пристального внимания со стороны контрольно-надзорных органов региона, отметил Сергей Смирнов. Нижегородское УФАС России, Волго-Вятское главное управления ЦБ РФ, ГУ МВД России по Нижегородской области проводят в данном направлении последовательную межведомственную работу

- За 8 месяцев 2016 года Управлением уже возбуждено 10 дел по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе» в части  распространения  реклама услуг микрофинансирования - займов и вкладов, - привел статистику Вр.и.о. руководителя Нижегородского УФАС России. - Вынесено также 8 решений о признании рекламы ненадлежащей.

Типологически основные нарушения можно разделить на две больших группы.

Первая - это распространение рекламы микрофинансовых услуг лицами, которые не имеют права осуществлять эту деятельность в соответствии с частью 13 статьи 28 Закона. Как правило, это организации, не состоящие в государственном реестре, а также физические лица и индивидуальные предприниматели, участие которых в сфере микрофинансирования невозможно в силу закона.

Вторую группу широко распространенных нарушений  составляет умалчивание об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов или на сумму расходов лиц, которые воспользуются этими услугами (часть 2 статьи 28 ФЗ «О рекламе»), в результате чего искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители (часть 7 статьи 5).

В рамках осуществления административного производства Управлением возбуждено 9 дел. К ответственности привлекаются как организации: МФО, КПК, издатели рекламных газет, их должностные лица. Сумма наложенных в 2016 году штрафов составила 158 тыс. рублей.

Опыт работы Нижегородского УФАС России транслируется территориальными антимонопольными органами на территориях всех регионов, входящих в ПФО, - подчеркнул Сергей Смирнов. -  На антимонопольный орган возложена обязанность по обобщению сведений, полученных от территориальных органов, и представлению сводной информации в аппарат полномочного представителя.