Анонс брифинга Елены РЕЙНБАХ

Сфера деятельности: Розничная торговля

Ноябрьский мониторинг цен представит начальник отдела контроля экономической концентрации Нижегородского УФАС России Елена Рейнбах 22 ноября 2016 года (во вторник) в 13-00.

 

Начальник отдела контроля экономической концентрации Нижегородского УФАС России Елена Рейнбах проведет брифинг в пресс-центре «Комсомольской правды в Нижнем Новгороде» (ул. Ак. Блохиной, 14, 5 этаж).

Она расскажет о ситуации, складывающейся на продовольственном рынке в ноябре и проанализирует движение цен на рынке топливном.

 

1.Мониторинг цен на социально значимую группу продуктов

Средний размер прожиточного минимума в России по итогам третьего квартала 2016 года уменьшился на 0,7 процента, составив 9 тысяч 889 рублей. Такое утверждение сделал Минтруд России, основываясь на цифрах Росстата о ценах на продукты.

Эксперты утверждают, что такое снижение можно назвать традиционным, поскольку летом и в начале осени (третий квартал года) всегда идет сезонное сокращение стоимости ряда овощей и фруктов.

- Какую динамику цен на этом общероссийском фоне демонстрируют продукты в Нижнем Новгороде?

 

Россия установила рекорд по сбору тепличных овощей - финансовая господдержка, направленная на развитие тепличного хозяйства в стране, дала ошеломительный результат. Минсельхоз России заявил об увеличении сбора тепличных овощей в этом году почти на 30 процентов. При этом все еще растущие цены на свежие помидоры и огурцы эксперты объясняют сезонным фактором, влияния которого на спрос никто еще не отменял. Как сообщил Росстат, прирост цен на плодоовощную продукцию за первую неделю ноября в среднем составил около 1 процента. При этом свежие помидоры и огурцы подорожали на 5,6 и 5,4 процента соответственно.

- Отвечает ли отмеченному тренду стоимость овощей на прилавках наших магазинов?

 

Составлен рейтинг государств с самым высоким и самым низким уровнем потребления мяса на душу населения. В первую пятерку стран с самым высоким уровнем потребления мяса попали США, Кувейт, Австралия, Багамские Острова и Люксембург. Во главе списка с самым низким потреблением мяса оказались Бангладеш, Индия, Бурунди, Шри-Ланка и Руанда.

Уровень потребления мяса в России не является низким, однако он в значительной мере отличается от уровня потребления в США или Европе. В 2015 году на одного россиянина приходилось порядка 70 кг мяса, из которых 31 кг – мясо птицы и 22 кг – свинина. Говядину в России потребляют в крайне малых объёмах – около 15 кг на человека.

- Какая картина складывается в ноябре в мясных рядах Нижнего Новгорода?

 

 

2. Мониторинг цен на топливо

- Ситуация на топливном рынке сегодня. Можно ли дать прогноз до конца года?

 

Время: 22 ноября 2016 года (вторник) в 13-00

Место: Нижний Новгород, ул. Ак. Блохиной, 14, 5 этаж.

 

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).

http://n-novgorod.fas.gov.ru/news/13913