Гарантирующий поставщик не вправе перекладывать свои обязательства на потребителя услуги

ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» исполнило предупреждение Нижегородского УФАС России

Рассмотрев заявление гражданина, территориальный антимонопольный орган установил признаки навязывания потребителю гарантирующим поставщиком коммунальной услуги по энергоснабжению невыгодных условий договора.

Согласно типовой форме договора энергоснабжения, размещенной на официальном сайте гарантирующего поставщика, на потребителей необоснованно возлагались обязанности, не предусмотренные действующим законодательством.

Жители отвечали за информирование гарантирующего поставщика о неисправностях и повреждениях коллективного (общедомового) прибора учета или в случае нарушения целостности пломб на нем.

Потребители должны были восстановить надлежащий учет электрической энергии в течение месяца с момента выхода из строя коллективного (общедомового) прибора учета.

Именно на них ежемесячно - в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и не позднее 26-го числа текущего месяца- возлагалась обязанность по снятию и передаче гарантирующему поставщику или уполномоченному им лицу показаний прибора учета.

Потребители услуги должны были возмещать гарантирующему поставщику расходы на осуществление действий, связанных с введением полного и (или) частичного ограничения режима электропотребления и возобновлением электроснабжения.

Согласно все той же типовой форме договора энергоснабжения, размещенной на официальном сайте гарантирующего поставщика, потребители «согласились» получать информацию рекламного характера любыми способами.

В связи с выявлением таких признаков нарушения антимонопольного законодательства Нижегородское УФАС России предупредило ПАО «ТНС энерго НН» о необходимости приведения в срок до 30.12.2016 типовой формы договора энергоснабжения в соответствии с действующим законодательством.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области 29.12.2016 поступили документы, из которых следует, что ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» предупреждение антимонопольного органа исполнило.