Заказчик нарушил положения частей 1, 3 статьи 64 и части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Однако жалоба ИП Галимулиной Т.А. в отношении администрации Дальнеконстантиновского района признана необоснованной

Комиссия Нижегородского УФАС России по контролю в сфере закупок 16.02.2017 рассмотрела жалобу индивидуального предпринимателя Галимулиной Татьяны Анатольевны (далее – ИП Галимулина Т.А., заявитель) на действия администрации Дальнеконстантиновского муниципального района Нижегородской области (далее – администрация Дальнеконстантиновского района, заявитель) при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку сувенирной продукции (Кубки, награды, грамоты с символикой заказчика, медали).

По мнению заявителя, документация об электронном аукционе содержит требования к товарам, влекущие за собой ограничение количества участников закупки, что противоречит положениям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе).

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области признала жалобу ИП Галимулиной Т.А. необоснованной.

Проведя внеплановую проверку определения поставщика, комиссия Нижегородского УФАС России установила, что заказчик нарушил положения частей 1, 3 статьи 64 и части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе (единые требования к участникам закупки и требования к составу второй части заявки не соответствуют положениям Закона о контрактной системе).

Предписание администрации Дальнеконстантиновского района не выдано в связи с отсутствием влияния допущенных нарушений на результаты осуществления закупки.

Оператору электронной площадки (АО «ЭТС») выдано предписание о прекращении приостановления определения поставщика.

Материалы дела направлены уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения административного производства по признакам совершения правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.