Рабочая встреча в прокуратуре Республики Татарстан

Сфера деятельности: Контроль гособоронзаказа

Предметом диалога стали вопросы организации взаимодействия по надзору в сфере государственного оборонного заказа.

Сегодня, 21 марта, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Надежда Башева провела рабочую встречу с прокурором Республики Татарстан Илдусом Нафиковым.

Около 520 предприятий Республики Татарстан, работающих в сфере ГОЗ на начало 2017 года, подпадают под надзор Нижегородского УФАС России. Для уточнения процедурных вопросов взаимодействия стороны договорились о проведении на площадке республиканской прокуратуры в Казани во втором квартале 2017 года совещания совместной рабочей группы. В разговоре примут участие все контролирующую сферу гособоронзаказа надзорные органы округа.

В рамках служебной командировки в Казань 21 марта заместитель руководителя территориального антимонопольного органа Надежда Башева провела встречу с военным прокурором Казанского гарнизона Андреем Сысолятиным, а также с представителями 120 военного представительства Министерства обороны РФ.

Напомним, Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области контролирует предприятия оборонно-промышленного комплекса всего Приволжского федерального округа. В штат управления влились новые люди, на плечи которых легли контрольные функции на крайне важном для укрепления обороноспособности страны в весьма непростом направлении.

Разбирая хозяйственную деятельность по всей производственной цепочке – от заключающих контракт с Министерством обороны РФ головных предприятий до заводов-поставщиков, отдел контроля государственного оборонного заказа анализирует вопросы справедливости ценообразования, стараясь предупредить действия, способные привести к нарушению сроков либо невозможности выполнения контрактов. Акцент в работе делается на проведение контрольных мероприятий по выявлению и пресечению нарушений.

Для определения единого подхода при осуществлении контрольных функций в сфере исполнения государственного оборонного заказа отдел контроля ГОЗ работает над укреплением межведомственного взаимодействия с представителями надзорных ведомств. На рабочих встречах обсуждается возможность обмена аналитической информацией и правоприменительной практикой, проведения совместных контрольных мероприятий.