Торговая сеть «SPAR» привлечена к административной ответственности по факту нарушения Закона о торговле

Сфера деятельности: Розничная торговля

ООО «Продукт-сервис», осуществляющему торговую деятельность в качестве сублицензиата торговой сети «SPAR», назначено административное наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. руб.

21.04.2017 года Нижегородское УФАС России вынесло постановление о привлечении к административной ответственности ООО «Продукт-сервис» по факту непредставления на Интернет-сайте информации о существенных условиях договора поставки продовольственных товаров. Обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Ранее в рамках проверки деятельности ООО «Продукт-сервис» на соответствие требованиям антимонопольного законодательства и нормам Федерального закона от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» Нижегородское УФАС России провело осмотр Интернет – сайта Общества. Установлено отсутствие в разделах указанного Интернет-сайта информации о существенных условиях договора поставки продовольственных товаров.

Ответственность за непредоставление хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность посредством организации торговой сети, запрашиваемой контрагентом информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров, о существенных условиях такого договора предусмотрена частью 1 статьи 14.41 КоАП РФ.

Частью 1 статьи 9 Закона о торговле предусмотрена обязанность торговых сетей обеспечивать доступ поставщику продовольственных товаров к информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора путем размещения соответствующей информации на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

С учетом положений законодательства Российской Федерации об информации и информационных технологиях, а также требований Закона о торговле, в качестве способа запроса информации может выступать в том числе обращения к информации размещенной на официальном сайте. При этом Законом о торговле не предусмотрено иного способа получения информации хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, кроме обращения к официальному сайту торговой сети.

На основании изложенного антимонопольный орган пришел к выводу что непредставление информации по запросу может означать не только уклонение торговой сети от направления поставщику письменного ответа о способах и формах отбора (учитывая отсутствие соответствующего правового механизма), но и неисполнение обязанности, установленной частью 1 статьи  9 Закона о торговле, то есть неразмещение обозначенной информации общедоступным для всех поставщиков способом (в сети «Интернет»).