Сговор банка и страховщиков нарушил Закон о защите конкуренции

Комиссия Нижегородского УФАС Россия 15.05.2017 признала действия Коммерческого банка «Ренессанс Кредит» (ООО), Страховой компании «Согласие-Вита» (ООО) и ООО «Страховая Компания «Ренессанс Жизнь» нарушением пункта 1 части 4 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135 ФЗ «О защите конкуренции».

 

Проведя в 2016 году в соответствии с планом контрольных мероприятий плановую проверку коммерческого банка «Ренессанс Кредит» и его филиала, Нижегородское УФАС России установило некоторые нарушения. И поскольку в период с 2013 по 2016 годы в территориальный орган уже поступали жалобы физических лиц, сетующих, что условием одобрения займа этим банком являлось навязывание дополнительных услуг, обращения дали основание для возбуждения дела.

Выяснилось, что между КБ «Ренессанс Банк» (ООО), ООО «СК «Ренессанс Жизнь» и ООО СК «Согласие-Вита» были заключены агентские договоры. В соответствии с ними выгодоприобретателем при выборе риска «страхование жизни заемщиков кредита» автоматически выступал банк «Ренессанс Кредит», если физическое лицо не определит иного. В случае отказа от договора страхования, заемщик в любом случае был обязан заполнить анализируемую форму заявления о добровольном страховании, проставив отметку в графе: «При нежелании заключить вышеуказанный договор страхования проставьте отметку в этом поле». Последний абзац формы заявления о добровольном страховании содержал текст: «В случае выбора добровольного страхования, я подтверждаю, что дополнительная услуга по добровольному страхованию мне не навязана, выбрана мной добровольно. Подтверждаю, что не был ограничен в выборе страховой компании и могу выбрать любую страховую компанию». Однако форма заявления не предусматривала для заемщика выбора страховой компании, наименование страховщика было включено по умолчанию.

Расчет объема страховой премии на рынке услуг по страхованию заемщиков КБ «Ренессанс кредит» в границах региона показал, что заемщики банка имели возможность воспользоваться услугами страхования лишь в страховых компаниях ООО СК «Согласие-Вита» и ООО «СК «Ренессанс Жизнь». При оформлении кредитного договора КБ «Ренессанс Кредит» навязывало услуги страхования жизни и от несчастных случаев, а без согласия на заключение дополнительных договоров страхования отказывало в выдаче кредита.

Банк и страховщики в рамках рассмотрения дела сообщили, что страховые продукты в рамках агентских договоров имеют единственный канал продаж – КБ «Ренессанс Кредит». Страховые премии, оплаченные заемщиком банка, включены в сумму кредита.

Страховая премия, собранная КБ «Ренессанс Кредит» за 2014 год заемщиков банка в рамках реализации агентских договоров составила 15%, за 2015 год –13% соответственно от суммы кредита, выданного банком с условием страхования. Учитывая, что агентское вознаграждение банка составляет 98% от суммы страховой премии, то КБ «Ренессанс Кредит» имело прямую финансовую заинтересованность в выдаче кредита с условием страхования, так как, в случае наступления страхового случая кредит будет погашен за счет страховой выплаты и сумма кредита в размере от 9% до 17% возвращается заемщиком в день оформления кредита в виде агентского вознаграждения банка от суммы страховой премии.

 

 

- Комиссия Нижегородского УФАС России пришла к выводу, что действия КБ «Ренессанс Кредит», ООО СК «Согласие-Вита» и ООО «СК «Ренессанс Жизнь» по навязыванию дополнительных страховых услуг заемщикам банка при заключении кредитного договора на территории Нижегородской области, нарушают пункт 1 части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции, - резюмировал заместитель руководителя Нижегородского УФАС России, председатель комиссии Сергей Смирнов на проведенном после рассмотрения дела брифинге. – Банку и страховщикам выдано предписание о прекращении данного нарушения до 15.07.2017. В соответствии нормами КоАП РФ будет возбуждено административное дело, предусматривающее оборотный штраф от 0,03 до 0,15 выручки правонарушителя, исчисляемой за предшествующий дате вынесения решения год.

Справка

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются иные соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением «вертикальных» соглашений, которые признаются допустимыми в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции, в частности, соглашения приводящие к навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а так же согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие требования).