На газораспределительную организацию наложен штраф общей суммой 600 тыс. рублей

ООО «Дзержинскгоргаз» повторно нарушило правила подключения объектов к сетям газораспределения.

В Нижегородское УФАС России поступили обращения гражданина с жалобой на действия ООО «Дзержинскгоргаз». Общество уклонялось от заключения договора на подключение к сетям газораспределения двух жилых домов, расположенных на территории СНТ «Мичуринец Сад №1» в городе Дзержинске Нижегородской области.

Первоначально газораспределительная организация необоснованно затягивала в выдаче технических условий на подключение, ссылаясь на несоответствие приложенных к заявкам ситуационных планов расположения земельных участков требованиям законодательства. Однако эти претензии не имели оснований.

В последующем, при рассмотрении заявок на заключение договора о подключении, ООО «Дзержинскгоргаз» обратило внимание гражданина на необходимость направления договора с СНТ о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего употребления. Однако после предоставления договора, общество вновь уклонилось от направления договора, требуя переоформления ранее направленных заявок.

Помимо этого ООО «Дзержиснкгоргаз» понуждало гражданина дополнительно, сверх установленного тарифа на подключение, оплатить услуги по подготовке технических условий на подключение в размере 3745 рублей, что действующим законодательством не предусмотрено.

01.06.2017 должностное лицо Управления признало ООО «Дзержинскгоргаз» виновным в нарушении порядка подключения к сетям газораспределения. Однако в связи с тем, что ранее общество привлекалось к административной ответственности за аналогичное правонарушение, в данной ситуации действия газораспределительной организации квалифицированы по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ (повторное совершение административного нарушения).

В совокупности сумма административного штрафа, которое ООО «Дзержинскгоргаз» обязано оплатить для исполнения постановлений Нижегородского УФАС России, составляет 600 тысяч рублей.