Правительство региона и комиссию по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Нижегородской области предупредили о необходимости обеспечить конкуренцию на рынке ОМС

В действиях правительства Нижегородской области и его комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования содержатся признаки нарушения пункта 8 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

В Нижегородское УФАС России поступила жалоба ООО «АКСОН». Заявитель оспаривал неправомерные, с его точки зрения, действия комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования Нижегородской области при распределении объемов медицинских услуг (амбулаторной медицинской помощи) на 2017 год.

Хотя ООО «АКСОН» включено в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, и его право на осуществление медицинской деятельности подтверждено лицензией № ЛО-52- 01-005004 от 13 августа 2015 года, региональный минздрав выделил Обществу объемы, подтверждающие лишь право оказания стоматологической помощи. В запрашиваемом ООО «АКСОН» объеме услуг по оказанию амбулаторной помощи с профилактической и иными целями и обращений по поводу заболеваний Обществу отказано.

Подобная дискриминация ущемляет права заявителя на оказание помощи в рамках территориальной программы ОМС. Это обстоятельство имеет негативные последствия не только для свободы развития предпринимательской деятельности, но и для реализации прав граждан на выбор медицинского учреждения. Это создает препятствия для получения ООО «АКСОН» денежных средств на оплату фактически оказанных услуг, которые Общество не может не оказать.

На основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции Нижегородское УФАС России 23 июня 1027 предупредило о необходимости обеспечения конкуренции Правительство региона и комиссию по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Нижегородской области.

Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования Нижегородской области в срок до 30 декабря 2017 года следует принять критерии распределения объемов оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС, не допускающие дискриминационных условий распределения объемов оказания помощи в 2018 и последующих годах.

Нижегородское УФАС России также предупреждает правительство Нижегородской области о необходимости совершения действий, направленных на обеспечение конкуренции, а именно: в срок до 01 сентября 2017 года обеспечить разработку и реализацию механизма распределения объемов оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.