Суд взял сторону территориального антимонопольного органа

Сфера деятельности: Контроль гособоронзаказа

Арбитражный суд Нижегородской области отказал в иске ФКУ «ЦХиСО МВД по Республике Башкортостан» о признании незаконным (в части) решения Нижегородского УФАС России.

Комиссия Нижегородского УФАС России по контролю в сфере закупок за счёт средств государственного оборонного заказа 11.04.2017 рассмотрела жалобу ООО «РМоторс». Она подвергала сомнению действия единой комиссии Федерального казённого учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан» при проведении электронного аукциона среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Аукцион разыгрывал право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту и техническому обслуживанию служебного автотранспорта иностранного производства для нужд МВД по Республике Башкортостан в городе Уфа в рамках ГОЗ для обеспечения государственной программы вооружения.

По мнению заявителя, единая комиссия неправомерно отказала ООО «РМоторс» в допуске к участию в электронном аукционе, что противоречит положениям Закона о контрактной системе. Комиссия Нижегородского УФАС России признала жалобу Общества необоснованной.

Но проведя внеплановую проверку определения подрядчика, комиссия Нижегородского УФАС России установила: государственный заказчик нарушил положения части 5 статьи 63 и части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе. В частности, в извещении об осуществлении закупки и документации об электронном аукционе не установлены преимущества субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям. А инструкция по заполнению заявки содержит противоречивые сведения относительно указания конкретных показателей используемых при выполнении работ товаров.

ФКУ «ЦХиСО МВД по Республике Башкортостан» обжаловало пункт 2 резолютивной части решения от 11.04.2017 №611-ФАС52-КТ-67-09/04-17 (150-ДР) (ГОЗ) в Арбитражный суд Нижегородской области.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 29.06.2017 ФКУ «ЦХиСО МВД по Республике Башкортостан» в удовлетворении заявленных требований отказано.