ПАО «ТНС энерго НН» заплатит 737 тысяч рублей за отказ от перепрограммирования приборов учета

Напомним, в 14 марта 2016 года комиссия Нижегородское УФАС России признала ПАО «ТНС энерго НН» злоупотребляющим своим доминирующим положением на товарном рынке поставки электрической энергии в Нижегородской области путем отказа от перепрограммирования на безвозмездной основе приборов учета электрической энергии граждан.

Так, в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об исчислении времени» 21.07.2014 и вступившими в силу с 26.10.2014, в Российской Федерации отменен сезонный перевод времени.

В связи с этим, приборы учета электрической энергии граждан, функциональные возможности которых позволяли определять объемы потребленной электрической энергии дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени), подлежали перепрограммированию.

Постановлением от 24.12.2014 №1465 «Об особенностях определения объемов (количества) электрической энергии с использованием приборов учета после сезонного перевода времени» Правительство Российской Федерации обязало исполнителей коммунальных услуг по электроснабжению организовать перепрограммирование приборов на безвозмездной основе с последующим включением указанных затрат в тарифы.

Однако, ПАО «ТНС энерго НН», являющееся крупнейшим гарантирующим поставщиком электрической энергии в Нижегородской области, такую работу не организовало и отказывало гражданам в безвозмездном перепрограммировании их приборов учета.

Решением комиссии Нижегородского УФАС России от 14 марта 2016 года ПАО «ТНС энерго НН» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», обществу выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке. Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций отказали гарантирующему поставщику в признании недействительными решения и предписания Нижегородского УФАС России.

31 мая 2016 года ПАО «ТНС энерго НН» по данному факту привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ; размер административного штрафа составил 737 тысяч рублей.

Постановление о привлечении к административной ответственности ПАО «ТНС энерго НН» также оспорило в судебном порядке. Однако 02 августа 2017 года Арбитражный суд Нижегородской области отказал ПАО «ТНС энерго НН» в удовлетворении требований о его отмене.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время Нижегородское УФАС России проводит административное расследование по факту неисполнения ПАО «ТНС энерго НН» предписания Нижегородского УФАС России.