В Нижегородское УФАС России поступили жалобы бюджетных учреждений Павловского района на действия Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступили жалобы бюджетных учреждений Павловского района на действия Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, в части неправомерного отказа в утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

По результатам документарной проверки установлено, что основанием для отказа в утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение послужило, не соответствие представленных проектов пункту 12 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденного приказом Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области от 19.02.2016 №113.

В соответствии с указанным пунктом основаниями для отказа в утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является в том числе - несоблюдение общей схемы расположения межмуниципальных объектов размещения отходов на территории Нижегородской области, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 августа 2012 года N 584 (при условии, что в конкретной зоне обслуживания имеется введенный в эксплуатацию объект размещения отходов, включенный в государственный реестр объектов размещения отходов).

По мнению Нижегородского УФАС России, указанное выше основание отказа в утверждении нормативов образования отходов противоречит нормам действующего законодательства.

В соответствии со статьей 15 закона о защите конкуренции органам местного  самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям запрещается принимать акты или осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятии актов или осуществления таких действий (бездействия), в том числе установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров в Российской Федерации, иных ограничений прав хозяйствующих субъектов на продажу, покупку, иное приобретение, обмен товаров, а так же дача хозяйствующим субъектам указаний о приобретении товара, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации (п.3, п.10 ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции).

В связи с вышеизложенным, 23.06.2017 г. Министерству экологии и природных ресурсов Нижегородской области выдано Предупреждение о прекращении действий нарушающих антимонопольное законодательство.

Согласно Предупреждению Министерству надлежало отменить,  либо внести изменения в спорный нормативный правовой акт.

03 августа 2017 года в Нижегородское УФАС России поступило письмо Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области,  в котором сообщалось, что Предупреждение является необоснованным и не подлежащим удовлетворению.

Определением о назначении дела №1694-ФАС52-10/17 по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции рассмотрение дела назначено на 06.09.2017 года на 14:00.