СПАО «РЕСО-Гарантия» предписано перечислить в федеральный бюджет доход в размере 1 749 561,92 рублей, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства

17.04.2017г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило обращение САО «ВСК» на действия СПАО «РЕСО-Гарантия», содержащие, по мнению заявителя, признаки недобросовестной конкуренции и противоречащие требованиям статьи 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по рассмотрению дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства с участием представителя Волго-Вятского Главного Управления Банка России, рассмотрев дело №1099-ФАС52-07/16, решением от 17.08.2017г. признала действия СПАО «РЕСО-Гарантия», выразившиеся в занижении начальной цены контракта (страховой премии) в связи с необоснованным применением базовых коэффициентов и коэффициентов КБМ при участии в электронном аукционе, проведенном для нужд ГКУ НО «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Нижегородской области», нарушением статьи 14.8 Федерального закона «О защите конкуренции».

СПАО «РЕСО-Гарантия» выдано Предписание о перечислении в срок до 02 октября 2017 года в федеральный бюджет дохода в размере 1 749 561,92 рублей, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

 

Справка:

В соответствии с частью 3 статьи 51 Федерального закона «О защите конкуренции» лицо, чьи действия (бездействие) в установленном настоящим Федеральным законом порядке признаны монополистической деятельностью или недобросовестной конкуренцией и являются недопустимыми в соответствии с антимонопольным законодательством, по предписанию антимонопольного органа обязано перечислить в федеральный бюджет доход, полученный от таких действий (бездействия). В случае неисполнения этого предписания доход, полученный от монополистической деятельности или недобросовестной конкуренции, подлежит взысканию в федеральный бюджет по иску антимонопольного органа. Лицо, которому выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного от монополистической деятельности или недобросовестной конкуренции, не может быть привлечено к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, в отношении которого выдано данное предписание, если данное предписание исполнено.