Анонс пресс-конференции Михаила ТЕОДОРОВИЧА «Хлебная сентября»

Сфера деятельности: Розничная торговля

«Холоден сентябрь, да сыт», гласит поговорка. Отвечает ли сезонным ожиданиям потребителя сентябрь 2017, расскажет руководитель Нижегородского УФАС России.

Пресс-конференция, на которой будут проанализированы изменения стоимости социально значимых продуктов питания, а также моторного топлива, пройдет 26.09.2017 (вторник) в 13.00 в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс - Поволжье" по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Студеная, д. 5.

В разговоре примет участие начальник отдела контроля экономической концентрации Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Тамара Нверовна ГРИГОРЯН.

 

I. Мониторинг цен на социально значимые продукты питания

За три года, что действует продовольственное эмбарго, из-за которого под запретом в России оказался целый ряд продуктов с Запада, продовольственный рынок успел адаптироваться, утверждают эксперты.

Бенефициарами эмбарго стали российские сельхозпроизводители, поскольку аналогичный товар их европейских коллег попал в список запрещенных товаров.

В частности, от контрсанкций выиграли прежде российские производители молочной продукции.

- Какую динамику цен демонстрировала линейка молочных продуктов?

 

Потребители продолжают переплачивать за продукты из-за действия контрсанкций и в частности, люди стали потреблять меньше продукции животноводства, полагают некоторые аналитики.

- Как вели себя в сентябре цены на источник протеинов - мясо и рыбу?

 

Потребительскому карману больше вредят не санкции или контрсанкции, а отсутствие конкурентной политики в области сельского хозяйства: не происходит комплексного развития АПК и логистической инфраструктуры, нет поддержки маленьких и средних фермеров. В результате вполне себе местные овощи – свекла, морковь, и даже картофель – неохотно покидают однажды взятые ценовые вершины.

- Какую стоимость овощей явил месяц их традиционного изобилия?

 

В сентябре в Нижнем Новгороде в luxury-сегменте громко дебютировала «Хлебная лавка», предъявившая рынку буханку хлеба весом 1 кг за 550 рублей.

- Отражены ли в сентябрьском мониторинге социально значимых продуктов подобные ценовые всплески? Распространяется ли понятие «спекулятивная маржа» на такие торговые наценки?

 

II. Мониторинг цен на топливо

Летом этого года в России впервые за последние десять лет не было дефицита бензина. Волатильность цен на топливо была слаба, колебания между минимальными и максимальными уровнями не превышали 3%. Однако в сентябре 2017 Правительство РФ одобрило внеплановое увеличение акцизов на топливо.

- Успело ли анонсированное повышение сказаться на ценах уходящего месяца, и как в дальнейшем это отразится на рынке топлива?

 

Время: 26.09.2017 (вторник) в 13.00

Место: Пресс-центр информационного агентства "Интерфакс - Поволжье", г. Нижний Новгород, ул. Студеная, д. 5.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).