Сергей Смирнов рассказал о недобросовестной конкуренции среди участников рынка обязательного медицинского страхования

Заместитель руководителя Нижегородского УФАС России на площадке пресс-центра еженедельника «Аргументы и факты - Нижний Новгород» 04.10.2017 обсудил проблемы развития рынка медицинских услуг и доступности сферы ОМС для негосударственных медицинских организаций.

 

Сергей Смирнов также оценил меры, применяемые для повышения уровня качества оказываемых гражданам медицинских услуг, и проанализировал нарушения, выявляемые Управлением на региональном рынке обязательного медицинского страхования.

В 2016 году Комиссия по разработке территориальной программы ОМС в Нижегородской области и региональное правительство признаны нарушившими часть 1 статьи 15 Закона защите конкуренции, рассказал Сергей Смирнов. Отступление от норм законодательства выразилось в создании дискриминационных условий для ООО «Скорая помощь» при распределении объёмов оказания медпомощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. Решение антимонопольного органа, пройдя судебную проверку трех инстанции, оставлено в силе.

В Нижегородское УФАС России поступила жалоба ООО «АКСОН» на действия Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования Нижегородской области при распределении объемов амбулаторной медицинской помощи на 2017 год. Хотя ООО «Аксон» включено в реестр работающих в сфере ОМС в 2017 году медицинских организаций, а право общества на осуществление медицинской деятельности подтверждено лицензией от 13 августа 2015 года, вместо запрашиваемых объемов оказания услуг по амбулаторной помощи «Аксон» выделены лишь объемы на оказание помощи стоматологической. Это чинит препятствия для получения ООО «Аксон» денежных средств в оплату фактически оказанных услуг, которые Общество не может не оказать. Усмотрев в сложившейся ситуации признаки нарушения пункта 8 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган предупредил Комиссию по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования Нижегородской области о необходимости в срок до 30 декабря 2017 года принять критерии распределения объемов оказания медпомощи в рамках территориальной программы ОМС, не допускающие дискриминационных условий распределения в 2018 и последующих годах.

На рассмотрении антимонопольного органа находятся обращения ряда хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на рынке стоматологических услуг за счет средств ОМС. Заявители жалуются, что 22 июля 2017 Комиссия по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования Нижегородской области приняла дополнительное соглашение к тарифному соглашению в сфере ОМС. Соглашение вводит положения об установлении гарантийных сроков при оказании услуг по терапевтической стоматологии за счет средств ОМС, которые, по мнению заявителей, противоречат нормам антимонопольного законодательства, поскольку устанавливают гарантийные сроки только для стоматологических организаций.

В стадии рассмотрения находится еще одна жалоба хозяйствующих субъектов, также работающих на рынке оказания стоматологических услуг за счет средств ОМС. Заявитель полагает, что стоматологические клиники имеют право получать средства за оказанную медицинскую помощь на основании заключенных договоров в соответствии с установленными тарифами на оплату медицинской помощи по ОМС. Тарифы на оплату медицинской помощи по ОМС для стоматологических медицинских организаций на 2017 год были установлены в Тарифном соглашении в сфере обязательного медицинского страхования на территории Нижегородской области на плановый 2017 год. Но в течение 2017 года Комиссия внесла изменения, которые существенно снизили тариф на оплату медицинским организациям стоматологической медицинской помощи. По мнению заявителей, такие действия ведут к ограничению конкуренции на рынке оказания стоматологических услуг.

Кроме того 29.09.2017 в антимонопольное ведомство поступило обращение ООО ВТБ МС на действия ООО «РГС-Медицина», являющиеся, по мнению заявителя, недобросовестной конкуренцией. Как следует из обращения, ОАО «РОСНО-МС» реорганизовалось в ООО ВТБ МС. Изменение организационно-правовой формы не затрагивает права и обязанности общества в отношении иных лиц, в связи с чем, заключенные ранее договоры страхования сохраняют свою силу, а страховые полисы не требуют замены. Однако сотрудники регионального филиала ООО «РГС-Медицина» р в июле – сентябре 2017 года аспространяли недостоверные сведения о прекращении деятельности ОАО «РОСНО-МС» и необходимости срочного переоформления полисов ОМС путем заключения договора и выдачи полиса со стороны ООО «РГС-Медицина». Факты распространения недостоверных сведений подтверждаются обращениями граждан, перепиской Нижегородского филиала ООО ВТБ МС с Территориальным фондом ОМС Нижегородской области, письмом Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области.

По официальным данным количество застрахованных лиц в ООО ВТБ МС на территории Нижегородской области составляет на 01.09.2017г. – 2 079 994 человек, на 01.10.2017г. – 2 078 877 человек. Количество застрахованных лиц на 01.10.2017г. уменьшилось на 1117 человек. Явилось ли уменьшение количества застрахованных лиц следствием распространения недостоверных сведений ООО «РГС-Медицина» будет устанавливаться в ходе рассмотрения обращения.

Тема обязательного медицинского страхования социально значима, поскольку право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь является конституционным правом. подчеркнул Сергей Смирнов. Поэтому приоритетной задачей государства является обеспечение доступности и качества оказываемых населению медицинских услуг.