Анонс пресс-конференции Михаила ТЕОДОРОВИЧА «Базарный день октября»

Пресс-конференция, на которой будут проанализированы процессы ценообразования пройдет 19.10.2017 (четверг) в 13.00 в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс - Поволжье".

Динамику изменений стоимости социально значимых продуктов питания, лекарственных препаратов, а также моторного топлива представит начальник отдела контроля экономической концентрации Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Тамара Нверовна ГРИГОРЯН.

 

I. Мониторинг цен на социально значимые продукты питания

Основную роль в колебаниях цен на плодоовощную продукцию в 2017 году играла динамика цен на картофель и апельсины, следует из доклада ЦБ «О немонетарных факторах инфляции и мерах по снижению ее волатильности».

- Какую конъюнктуру цен на плодоовощную продукцию предъявила середина осени?

 

В 2017 году темпы продовольственной инфляции в нише молочной продукции в регионе были стабильно высокие, причем даже несколько выше, нежели в ПФО.

- Успокоил ли октябрь рост стоимости «молочки»?

 

Россия соберет в этом году рекордные урожаи зерна, гречихи, и вернет позиции мирового лидера по экспорту пшеницы.

- Как в преддверии этих известий ведут себя цены на бакалею?

 

Россия может столкнуться в этом году с очередным профицитом производства сахара.

- Вписывается ли в этот тренд стоимость сахара в Нижнем Новгороде?

 

За последние семь лет количество розничных рынков в России сократилось в пять раз. В этой связи Министерство промышленности и торговли РФ предложило изменить закон о торговле, внеся в документ раздел, посвященный рынкам и базарам, чтобы иметь разные торговые каналы реализации продукции.

- Насколько актуальна эта инициатива для нижегородцев?

 

II. Мониторинг цен на лекарственные препараты

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Нижнем Новгороде пока остается спокойной. Однако в связи с наступлением осеннее-зимнего периода Нижегородское УФАС России продолжает мониторинг розничных цен на отдельные лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

- Что происходит со стоимостью лекарств в преддверии сезонной вспышки заболеваний?

 

III. Мониторинг цен на топливо

Для осени характерно снижение уровня спроса на бензин, что успокаивает цены розницы. Однако в октябре на Кстовском нефтепепрерабатывающем заводе случился пожар.

- Отразились ли эти факторы на стоимости поставляемого в розницу топлива?

В августе антимонопольный орган направил письмо в правительство Нижегородской области, в котором выразив озабоченность судьбой мелких трейдеров на розничном рынке моторного топлива, предложило  рассмотреть вопрос о разработке адекватных мер реагирования.

- Внушает ли оптимизм полученный ответ?

 

Время: 19.10.2017 (четверг) в 13.00

Место: Пресс-центр информационного агентства "Интерфакс - Поволжье", ул. Студеная, д. 5.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).