Документацию и проект контракта необходимо привести в соответствие законодательству о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила 06.10.2017 жалоба ООО «Гройтрес».

Заявитель утверждал, что, аукционная комиссия Инспекции Федеральной налоговой службы по Московскому району г. Нижнего Новгорода нарушила требование законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на выполнение работ по монтажу системы контроля и управления доступом.

По мнению ООО «Гройтрес», аукционная комиссия неправомерно отказала в допуске к участию в электронном аукционе заявителю, что не соответствует требованиям Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Комиссия признала жалобу необоснованной, поскольку заявка участника не соответствует требованиям документации по позициям, указанным в протоколе рассмотрения первых частей заявок.

Вместе с тем в рамках внеплановой проверки названной закупки установлено, что:

- заказчиком сокращен срок подачи заявок на 1 день;

- в извещении об осуществлении закупки не установлено преимущество для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, в то время как закупка осуществляется названных хозяйствующих субъектов;

- ряд требований к товарам, используемым при выполнении работ  противоречит правилам описания объекта закупки;

 - в документации об электронном аукционе отсутствует обязательное требование к участникам закупки  о том, что участник закупки - юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а требование к участнику закупки, установленное в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в документации о закупке изложено в недействующей редакции.

- в составе заявок истребуются лишь конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, в то время как, помимо конкретных показателей должно истребоваться согласие.

Также проект контракта содержит ненадлежащие условия об ответственности сторон.

Комиссия приняла решение выдать соответствующее предписания заказчику, аукционной комиссии и оператору электронной площадки, на которой проведен рассматриваемый электронный аукцион.