При проведении закупки на право заключить контракт на оказание услуг по выборочному капитальному ремонту здания Аткарского городского суда выявлено нарушение. Будет ли отремонтировано здание Аткарского городского суда

16.10.2017 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО «АБС» на действия Управления Судебного департамента в Саратовской области при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на оказание услуг по выборочному капитальному ремонту здания Аткарского городского суда, номер извещения 0160100008017000144.

По мнению заявителя, положения документации названного электронного аукциона не соответствуют требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее также – Закон о контрактной системе в сфере закупок).

По результатам рассмотрения жалобы ООО «АБС» Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области признала  жалобу ООО «АБС» обоснованной  лишь в части необъективного описания объекта закупки.

Так, Комиссией Нижегородского УФАС России установлено, что Управление Судебного департамента в Саратовской области у становило излишние требования к показателям, значения которых для заполнения заявки могут быть известны только в результате испытаний, так, например, по позиции  «клей» (а именно:  время полного высыхания; прочность клеевого соединения); по позиции  «декоративная плита» (а именно: влагостойкость, светоотражение).

Установление требований к товару подобным образом  нарушают положения части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.

Вместе с тем  Комиссия Нижегородского УФАС России решила предписание заказчику об устранении допущенных нарушений не выдавать в связи с отсутствием влияния на результаты закупки и выдала оператору электронной площадки предписание о прекращении приостановления определения исполнителя в части заключения контракта.