Первый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Нижегородского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Первый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 20.11.2017 оставил решение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.06.2017 без изменения, апелляционную жалобу заявителя – без удовлетворения.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок за счёт средств государственного оборонного заказа 17.11.2016 рассмотрела обращение Федерального казённого учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан» (далее – ФКУ «ЦХиСО МВД по РБ», государственный заказчик, заявитель) о расторжении в одностороннем порядке государственного контракта с обществом с ограниченной ответственностью «Автобизнес» (далее – ООО «Автобизнес», Головной исполнитель), заключённого с заявителем по итогам проведения электронного аукциона на поставку запасных частей и расходных материалов к служебному автотранспорту для нужд МВД по Республике Башкортостан, в рамках государственного оборонного заказа, и включении сведений о Головном исполнителе в Реестр недобросовестных поставщиков.

По результатам проведения внеплановой проверки по факту обращения ФКУ «ЦХиСО МВД по РБ» Комиссия Нижегородского УФАС России сведения об ООО «Автобизнес» в Реестр недобросовестных поставщиков не включила.

Кроме того, государственный заказчик признан нарушившим требования частей 12, 13, 26 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (нарушен порядок расторжения контракта в случае одностороннего отказа от исполнения контракта).

Не согласившись с решением от 17.11.2016 №РНП 52-187-ДР (ГОЗ), ФКУ «ЦХиСО МВД по РБ» обжаловало его в Арбитражный суд Нижегородской области. Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 29.06.2017 по делу №А43-4721/2017 требования государственного заказчика оставлены без удовлетворения.

ФКУ «ЦХиСО МВД по РБ» обратилось с апелляционной жалобой в Первый арбитражный апелляционный суд.

Первый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 20.11.2017 оставил решение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.06.2017 без изменения, апелляционную жалобу заявителя – без удовлетворения.