При закупке родильным домом № 5 услуги на техобслуживание медицинской кислородной системы выявили нарушение

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО «МедКриоТех» на действия аукционной комиссии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Родильный дом № 5 Московского района г. Нижнего Новгорода» при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию медицинской кислородной системы. Номер извещения 0332300233417000037.

По мнению заявителя, аукционная комиссия неправомерно признала заявку ООО «МЕДТЕХГАЗ» соответствующей аукционной документации, что не соответствует требованиям Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Жалоба признана необоснованной, поскольку единая комиссия правомерно признала заявку заявителя соответствующей конкурсной документации.

Однако в рамках внеплановой проверки комиссией антимонопольного органа установлено, что заказчиком в нарушение требований части 5 статьи 63 и части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе в извещении и документации не установлено требование о наличии конкретной лицензии на осуществление деятельности, относящейся к предмету контракта. Между тем на этом настаивает Федеральный закон от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Эти нарушения содержат в себе по признаки совершения административного правонарушения предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Допущенные заказчиком нарушения Закона о контрактной системе являются существенными, и в данном случае могут быть устранены только путем внесения изменений в извещение об осуществлении закупки и документацию об электронном аукционе.

Комиссия Нижегородского УФАС России выдала соответствующее предписание заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки.