Газораспределительная компания оштрафована на 600 тыс. рублей

ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» признано виновным в нарушении порядка подключения к сетям газораспределения

31.01.2018 антимонопольный орган объявил резолютивную часть постановления, в соответствии с которым ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного часть 2 статьи 2.91 КоАП РФ.

В ходе административного дела в отношении ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», установлено, что заявитель неоднократно обращался в газораспределительную организацию с заявкой о подключении жилого дома, расположенного на территории садоводческого товарищества «Маяк».

По существу указанные заявки ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» не рассматривало, направляя в ответ информационные письма общего содержания. По истечению 11 месяцев с момента первоначального обращения заявитель так и не получил ни договор о подключении, ни мотивированный отказ от его заключения.

Между тем установленный действующим на тот момент законодательством порядок определяет, что заявка о подключении должна быть рассмотрена не позднее 30 дней.

Нижегородского УФАС России пришло к выводу о том, что ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» нарушило порядок рассмотрения заявок о выдаче технических условий на подключение объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

31.01.2018 антимонопольный орган назначил ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» наказание в виде административный штраф в размере 600 тыс. рублей.

Газораспределительной организации выдано представлении об устранении причин и условий способствующих совершению правонарушения.