Дело о конкурсном отборе регионального оператора по обращению с ТКО отложено до 6 февраля

31.01.2018 года в заседании комиссии по делу, возбужденному в отношении министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области по признакам нарушения части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции объявлен перерыв до 06.02.2018 года 15.00.

Напомним ранее, Нижегородским УФАС России выявлено, что 13 октября 2017 года на сайте торгов https://torgi.gov.ru размещено извещение о проведении конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Нижегородской области, зона деятельности 4 (извещение №131017/0673561/01).

Организатором торгов является Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Конкурсная документация утверждена приказом министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области от 13.10.2017 № 1459.

Часть 7 конкурсной документации содержит Критерии конкурсного отбора. Таблица 1 содержит Критерии конкурсного отбора, их минимальные и (или) максимальные значения и величина значимости.

Установленная Конкурсной документацией взаимосвязь критериев и их значение могут являться необоснованным барьером для участия в конкурсе лиц, не обладающих указанными экономическими ресурсами и не определенными в качестве обязательных требований к таким участникам действующим законодательством.

Например, критерий «Обеспеченности» подразумевает владение потенциального участника конкурса объектами по обработке и (или) обезвреживанию и (или) захоронению твердых коммунальных отходов в зоне деятельности регионального оператора 4 на праве собственности или иных законных основаниях или наличие обязательства завершению строительства и (или) модернизации таких объектов не позднее чем через 3 года со дня опубликования документации об отборе в соответствии с концессионным соглашением, соглашением о государственно-частном партнерстве, соглашением о муниципально-частном партнерстве либо инвестиционным договором, заключенным с органами государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления. Величина значимости данного критерия равна 0,3 баллов.

Критерий «Мощности» предполагает осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и (или) захоронению твердых коммунальных отходов в объеме не менее 10 процентов от годового объема образования твердых коммунальных отходов в зоне деятельности регионального оператора либо наличие действующего государственного контракта на оказание услуги по обращению с твердыми бытовыми (коммунальными) отходами, заключенного на срок более чем на 10 лет. Значимость критерия определена – 0,15.

Доли величин данных критериев являются существенными в определении суммы величин значимости всех критериев.

Принимая во внимание тот факт, что перечень субъектов владеющих объектами по обработке и (или) обезвреживанию и (или) захоронению твердых коммунальных отходов в зоне деятельности регионального оператора 4 является исчерпывающим, в действиях министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области содержатся признаки нарушения части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

В связи с этим Нижегородское УФАС России возбудило дело №2799-ФАС52-10/17 в отношении министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области по признакам нарушения части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Комиссия по рассмотрению дела возобновит работу 06.02.2018 года в 15.00 по адресу: пл. Горького, 4/2, к.305.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).

Справка

В соответствии с частью 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.