Нижегородское УФАС раскрыло картель на рынке транспортировки бетона

Одиннадцать организаций – перевозчиков бетона признаны нарушившими статью 11 Закона о защите конкуренции

14.02.2018 в Нижегородском УФАС России состоялось итоговое заседание по рассмотрению дела № 1587-ФАС52-02/17, возбужденного в отношении ООО «Евробетон», ООО «Спецлогистик», ООО ПКФ «Монолитстрой», ООО «Спецтехстрой», ООО «ТД «Нижегородский Бетон», ООО «Промбетон НН», ООО «Стройформат», ООО «Церера С», ООО «Транссервис НН», ООО «Транс-Бетон», ИП Солодовниковой М.Ю. о нарушении пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним, что суть допущенного ответчиками нарушения сводилась к подписанию ими соглашения, в котором они фактически согласовали единые цены на услуги по перекачке и перевозке бетона с использованием спецтехники, что в соответствии с частью 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции является картельным сговором.

В ходе рассмотрения дела ответчиками высказывались возражения, суть которых сводилась к тому, указанное выше соглашение не привело к каким-либо негативным последствиям (указанные в нем цены не применялись на практике), а ответчики в совокупности не занимают значительной доли на товарном рынке, вследствие чего не имеют возможности даже путем заключения соглашений оказывать влияние на обращение товара.

Вместе с тем доводы организаций были признаны комиссией антимонопольного органа несостоятельными, а факт заключения соглашения доказанным и подтвержденным имеющимися в деле материалами.

Сейчас в Нижегородском УФАС России решается вопрос о привлечении указанных выше организаций и их должностных лиц к административной ответственности за допущенное нарушение. Размер административного штрафа в данном случае может достигать от 3% от 15% от выручки правонарушителя.