Суд первой инстанции поддержал позицию антимонопольного органа, признав ООО фирма «Санги Стиль» нарушителем ФЗ «О рекламе»

26 февраля 2018 года состоялось заседание Арбитражного суда Нижегородской области по рассмотрению искового заявления ООО фирма «Санги Стиль» об оспаривании решения территориального антимонопольного органа по делу №185-ФАС52-07/17.

Поводом для возбуждения дела послужило заявление физического лица, сообщившего о том, что на телефонный номер потребителя поступают смс-сообщения с рекламой сети магазинов «Санги Стиль», согласие на получение которых абонент не давал.

Установлено, что ООО фирма «Санги Стиль» является и рекламодателем и рекламораспространителем нежелательных смс-сообщений, поскольку в рамках договора, заключенного с оператором связи, общество имело возможность самостоятельно отправлять и получать смс-сообщения, а также формировать статистику сообщений посредством доступа к комплексу технических средств для информационной рассылки.

Общество представило в Управление копию анкеты, заполненной иным физическим лицом, что, по мнению компании, должно было доказать факт наличия согласия потребителя на получение рекламы.

Однако проанализировав представленные сведения, комиссия не нашла оснований для признания анкеты надлежащим доказательством. По данным оператора связи телефонный номер, указанный в анкете, принадлежит заявителю. Но лицо, указанное в анкете, никогда не являлось владельцем данного номера. Кроме того, анкета не содержит паспортных и/или регистрационных данных покупателя. При таких обстоятельствах надлежащим образом идентифицировать лицо, заполнившее такую анкету, невозможно.

Утверждение общества о том, что при ее заполнении покупателем был продемонстрирован паспорт, также как и аргумент о собственноручном проставлении подписи указанным физическим лицом, ничем не подтверждены.

По результатам рассмотрения дела действия ООО фирма «Санги Стиль» по распространению рекламы в отсутствие согласия получателя признаны противоречащими требованиям части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

Не согласившись с вынесенным решением, ООО фирма «Санги Стиль» обжаловало его в судебном порядке.

26.02.2018 Арбитражным судом Нижегородской области оглашена резолютивная часть решения, в соответствии с которым обществу отказано в удовлетворении заявленных требований. Решение Нижегородского УФАС России по делу №185-ФАС52-07/17 признано законным и обоснованным.

В случае, если ООО фирма «Санги Стиль» не будет принято решение о подаче апелляционной жалобы, решение Арбитражного суда по делу №А43-27334/2017 вступит в законную силу по истечении месяца со дня его принятия.