Апелляция подтвердила законность штрафа на 600 тыс. рублей

Первый арбитражный апелляционный суд согласился с законностью наложения на ПАО «МРСК Центра и Приволжья» административного штрафа в размере 600 тыс. рублей.

Напомним, 15 мая 2017 года в Управление поступило жалоба ООО «СТК Стиль» на навязывание ПАО «МРСК Центра и Приволжья» необоснованно высокой платы за увеличение существующей мощности, составившей более 8 млн. рублей.

Причиной столь высокой стоимости подключения к электрическим сетям послужили необоснованные требования сетевой организации к усилению существующей сети, включенные в технические условия. В частности, сетевая организация планировала осуществить строительство двух новых воздушных линий электропередач на напряжении 10 кВ и 0,4 кВ, а также одной трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ.

Однако в ходе рассмотрения административного дела должностное лицо Управления пришло к выводу о том, что у сетевой организации имелась возможность увеличить мощность без осуществления строительства вышеперечисленных объектов электросетевого хозяйства. Из чего следовало, что расчет платы за технологическое присоединение определен сетевой организацией неверно.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ. Обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей.

После вынесения антимонопольным органом постановления, по итогам рассмотрения новой заявки в ноябре 2017 года ООО «СТК Стиль» сетевая организация направила договор на технологическое присоединение с платой в 13 тыс. рублей.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением об оспаривании постановления Нижегородского УФАС России.

Арбитражный суд Нижегородской области 12.02.2018 постановление антимонопольного органа признал законным и обоснованным. Суд отказал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в удовлетворении заявленных требований.

11 апреля 2018 года Первый арбитражный апелляционный суд отказал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в отмене решения арбитражного суда первой инстанции.