Анонс брифинга «Цены Красной горки»

Сфера деятельности: Розничная торговля

Успело ли ослабление национальной валюты сказаться на горячих рынках апреля?

Об этом расскажет начальник отдела контроля экономической концентрации Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Тамара ГРИГОРЯН на брифинге, который пройдет в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс - Поволжье" 24.04.2018 (вторник) в 12.00.

 

  • Ситуация на топливном рынке

На заправках дорожает топливо. Согласно данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи цены на нефтепродукты росли весь март, в начале апреля биржевая стоимость бензинов преодолела ценовые рекорды, которые были достигнуты в ноябре 2017 г.

- Что тому причина: рост акцизов, снижение предложения бензина на рынке? Или розничные цены догоняют оптовые?

 

  • Мониторинг лекарственных средств

В регионе отмечается повышенный уровень гриппа и ОРВИ, однако продолжается тенденция к снижению заболеваемости. При лабораторных исследованиях заболевших выделяются вирусы гриппа А и В (которые вошли в состав вакцины), а также вирусы негриппозной этиологии. На последней неделе отмечается рост заболеваемости респираторными инфекциями среди детей школьного возраста.

По данным Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области на 11 апреля в медицинские организации обратились два пострадавших от укусов клещей.

- С какими ценами лекарственных препаратов переживают апрель аптеки Нижнего Новгорода?

В новой редакции Минпромторг предложил вообще отказаться от лицензирования ритейлеров, для которых розничная торговля продуктами питания является основной деятельностью. Ритейлерам будет достаточно уведомить Росздравнадзор о ведении фармацевтической деятельности. В законопроекте указано 34 группы препаратов и товаров, которые смогут продавать розничные сети. В их число входят сердечные средства, лекарства от аллергии, ушные капли и другие.

- Пойдет ли болящему потребителю это на пользу?

 

  • Мониторинг цен на социально значимые продукты питания

Европейские производители предупредили российских ритейлеров о росте закупочных цен на бытовую электронику и технику на 7% из-за ослабления курса рубля.

Федеральная антимонопольная служба РФ не получала жалоб на повышение цен в магазинах после ослабления рубля, однако ведомство будет следить за ситуацией, сообщил начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

 - Получало ли Нижегородское УФАС России жалобы на повышение цен в магазинах после введения нового пакета санкций США и ослабления рубля?

Производители свинины в России бьют тревогу: рынок близок к пересыщению, цены на продукцию падают: сейчас российский рынок насыщен мясом отечественного производства уже на 90%. Только за прошлый год цены на свинину упали на 15%, а в 2018 году ожидается падение цен еще на 10%.

- Почувствовали ли падение цен на свинину нижегородцы?

 

Время: 24.04.2018 (вторник) в 12.00

Место: Пресс-центр информационного агентства "Интерфакс - Поволжье", ул. Студеная, д. 5.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).