Требование об оборудовании домов заземляющими устройствами незаконно

Постановлением от 11 мая 2018 года на ПАО «МРСК Центра и Приволжья» наложен административный штраф в размере 300 тыс. рублей за повторное нарушение установленного порядка подключения к электрическим сетям.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении по части 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужило обращение физического лица, который обратился к сетевой организации с просьбой подключить к электрическим сетям индивидуальный жилой дом.

Во исполнение полученных технических условий гражданин оборудовал жилой дом заземляющим устройством.

Однако в ходе его осмотра ПАО «МРСК Центра и Приволжья» обязало провести испытания сопротивления растекания токов и предъявить соответствующий протокол. Без указанных мероприятий в фактическом присоединении и подачи напряжения (мощности) гражданину отказывалось.

Между тем, в ходе рассмотрения административного дела должностное лицо Управления пришло к выводу о том, что действующее законодательство не обязывает в неукоснительном порядке оборудовать индивидуальные жилые дома заземляющими устройствами. В целях повышения безопасности энергоснабжения граждане могут осуществлять эти мероприятия самостоятельно, однако сетевая организация не вправе отказать в осуществлении присоединения по причине отсутствия протокола измерения сопротивления растекания токов.

По установленному факту нарушения ПАО «МРСК Центра и Приволжья» привлечено к административной ответственности. Размер административного штрафа 300 тыс. рублей определен с учетом повторности нарушения.