Жалоба ООО «Перспектива» в отношении УСД в Удмуртской Республике признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Нижегородского УФАС России по контролю в сфере закупок 18.05.2018  рассмотрела жалобу общества с ограниченной ответственностью «Перспектива» на действия Управления Судебного департамента в Удмуртской Республике  при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по завершению комплексного капитального ремонта здания Малопургинского районного суда Удмуртской Республики.

По мнению заявителя, требования к участникам закупки противоречат положениям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области признала жалобу заявителя обоснованной. Заказчик признан нарушившим положения части 6 статьи 31 и части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе (неправомерные требования к участникам закупки).

Проведя внеплановую проверку определения подрядчика, Комиссия Нижегородского УФАС России выявила в действиях УСД в Удмуртской Республике нарушения положений части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе (некорректное описание объекта закупки).

Заказчику и оператору электронной площадки (ЗАО «Сбербанк-АСТ») выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок (внести изменения в документацию об электронном аукционе, извещение об осуществлении закупки и продлить срок подачи заявок на участие в электронном аукционе; обеспечить возможность исполнения предписания).

Материалы дела направлены уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения административного производства по признакам совершения правонарушений, предусмотренных частями 4 и 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.