Арбитражный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении требований ПАО «ТНС энерго НН»

После внесения изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, с первого августа 2013 года ПАО «ТНС энерго НН» выставляло жителям многоквартирных домов к оплате счет за услуги энергоснабжения на общедомовые нужды.

В платежных документах строчка «энергоснабжение на ОДН» существовала вплоть до 1 января 2017 года.

Однако 16.11.2017 комиссия Нижегородского УФАС России пришла к выводу о незаконности этих действий, поскольку размер платы за услуги энергоснабжения на ОДН мог рассчитываться и выставляться только домоуправляющими компаниями. В связи с этим публичное акционерное общество «ТНС энерго НН» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Не согласившись с принятым антимонопольным органом решением, ПАО «ТНС энерго НН» обжаловало его в суде первой инстанции.

Вчера 04.07.2018 в Арбитражном суде Нижегородской области состоялось заседание, по результатам которого решение комиссии Нижегородского УФАС России о признании ПАО «ТНС энерго НН» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» оставлено без изменения.