ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» не удалось обжаловать штраф в миллион рублей

Сфера деятельности: Розничная торговля

Арбитражный суд Нижегородской области поддержал антимонопольный орган в споре с ООО «Сладкая жизнь Н.Н.». Действия компании по взиманию штрафных санкций с региональных поставщиков продовольственной продукции за поставку товара, впоследствии признанного некачественным, незаконны.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области возбудило административное дело по части 7 статьи 14.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО «Сладкая жизнь Н.Н.». Поводом стал факт установления в договоре штрафных санкций и взимания их с поставщика продовольственной продукции по категории фрукты и овощи за поставку продукции, признанной некачественной постфактум - после того, как она перешла в собственность компании ООО «Сладкая жизнь Н.Н.».

Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» запрещает торговым сетям осуществлять действия по возмещению расходов в связи с утратой или повреждением продовольственных товаров после перехода права собственности на такие товары, за исключением случаев, если утрата или повреждение произошли по вине хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки таких товаров.

Обход данного запрета образует состав административного правонарушения по части 7 статьи 14.42 КоАП РФ.

Нижегородское УФАС России 23.04.2018 признало ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» виновным в совершении административного правонарушения по части 7 статьи 14.42 КоАП РФ в связи с установлением штрафных санкций поставщику продовольственной продукции. Управление назначило ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» наказание в виде административного штрафа в размере 1 млн рублей.

Арбитражный суд Нижегородской области 30 июля 2018 года отказал ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» в иске о признании незаконным постановления Нижегородского УФАС России. Суд подтвердил выводы Управления о недопустимости взимания штрафа за поставку продовольственных товаров в торговую сеть после перехода права собственности на этот товар к торговой сети при отсутствии вины поставщика.