«Ленту» подозревают в дискриминации поставщиков и нарушении Закона о торговле

Сфера деятельности: Розничная торговля

Нижегородское УФАС России возбудило два дела в отношении ООО «Лента» - юридического лица одноименной федеральной торговой сети, по признакам нарушения части 1 статьи 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Проанализировав заключенные с нижегородскими поставщиками куриного мяса и алкогольной продукции договоры поставок, управление установило: положения создают дискриминационные условия для поставщиков.

В договорах установлены штрафные санкции. Их перечень одинаков для всех поставщиков на рынке, при этом размер штрафных санкций разный для каждого поставщика.

Такие условия договора и фактические действия торговой сети по взиманию штрафных санкций Нижегородское УФАС России предварительно квалифицировало как нарушение пункта 1 части 1 статьи 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Рассмотрение дел в отношении ООО «Лента» назначено на 5 сентября (среда) 2018 года в 10.00 и в 10.30 по адресу: Нижегородское УФАС, площадь Горького, д.6, 11 этаж, зал заседаний.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).