ФАС и Росфинмониторинг активизируют работу по борьбе с картелями

Территориальные органы двух ведомств начнут напрямую обмениваться информацией о нарушениях антимонопольного законодательства
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и Росфинмониторинг намерены активизировать информационное взаимодействие при выявлении картелей и иных форм сговора.
 17 августа подписан дополнительный протокол к соглашению об информационном взаимодействии между ведомствами от 2011 года, который открывает дополнительные возможности для оперативного обмена данными между территориальными органами ФАС и Росфинмониторинга.
 
«Информация больше не будет идти через центральные аппараты ведомств, а территориальные управления наших служб будут взаимодействовать напрямую», — пояснил статс-секретарь ФАС Андрей Цариковский.
 
В пресс-службе также сообщили, что по результатам совместных расследований за период с 2016 года по первое полугодие 2018 года было возбуждено 22 дела и принято 15 решений по нарушениям антимонопольного законодательства. На участников картелей наложены административные штрафы на общую сумму около миллиарда рублей.
 
Главным образом это дела в сфере поставок фармацевтических препаратов и медицинских изделий, в сфере строительства, а также в сфере питания для социальных и образовательных учреждений.