Сетевая компания незаконно оштрафовала индивидуального предпринимателя на 150 тыс. рублей

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» признано виновным в нарушении антимонопольного законодательства

В Нижегородское УФАС России поступило заявление индивидуального предпринимателя на действия ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в части незаконного составления акта о безучетном потреблении электрической энергии.

Заявитель обратился в ПАО «МРСК Центра и Приволжья» с заявлением провести внеплановую проверку прибора учета электрической энергии в связи с тем, что был нарушен знак визуального контроля - антимагнитная пломба.

Сетевая организация осуществила проверку прибора учета заявителя, результаты которой отразила в акте. Из акта следует, что предпринимателем был нарушен установленный порядок потребления электрической энергии: «сработала пломба-наклейка с индикатором магнитного поля».

В этот же день сотрудниками ПАО «МРСК Центра и Приволжья» составлен акт «о безучетном потреблении электрической энергии», согласно которому заявитель обязан оплатить объем потребленной электрической энергии на сумму 150 тыс. рублей.

Однако действующим законодательством установка антимагнитной пломбы на приборе учета не предусмотрена. Иных же нарушений в порядке потребления заявителем электрической энергии не установлено.

Комиссия Нижегородского УФАС России признала установленным факт нарушения публичным акционерным обществом «ПАО МРСК Центра и Приволжья» части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».