Снижение цены договора, содержащейся в предложении победителя открытого аукциона на сумму НДС, не является нарушением

Указанное снижение предусмотрено Положением о закупке и Документацией, размещенными на сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

В Нижегородское УФАС России из Кировского УФАС России поступила жалоба от ООО «Вира».

В ней оспаривались действия комиссии по осуществлению закупок ФГУП «Почта России»/ УФПС Нижегородской обл. – филиал ФГУП «Почта России» при проведении открытого аукциона в электронной форме .Аукцион разыгрывал право заключения договора на выполнение работ по ремонту кровель в отделениях почтовой связи для нужд УФПС Кировской области – филиал ФГУП «Почта России». Номер извещения на сайте http://zakupki.gov.ru – 31806655285.

В частности, в жалобе указывалось, что в нарушение норм законодательства закупочной комиссией неправомерно снижена цена контракта.

По мнению заявителя, ценой контракта, заключаемого по итогам конкурентной процедуры, следует считать сумму, предложенную участником закупки, с которым заключается контракт, независимо от применяемой им системы налогообложения, что заказчик не вправе устанавливать условий о каком-либо пересчете такой цены.

Рассмотрение жалобы состоялось 21.08.2018.

Представители заказчика с доводами жалобы не согласились. Они пояснили, что в соответствии с пунктом 27.8 Положения о закупке товаров, работ, услуг, для нужд ФГУП «Почта России», утвержденного приказом предприятия от 21.08.2015 №404-п и п. 9.1.23 части 1 Документации открытого аукциона в электронной форме, в случае, если участник закупки в соответствии с законодательством РФ не признается плательщиком НДС или освобожден от уплаты НДС, то договор с таким участником заключается по предложенной им цене, сниженной на сумму НДС в размере ставки, определенной в главе 21 Налогового кодекса РФ.

Изучив жалобу ООО «ВИРА», документацию о закупке, заслушав представителей заказчика, исследовав представленные доказательства, их взаимную связь, достаточность для принятия решения, комиссия пришла к следующим выводам.

В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Согласно пункту 27.8 Положения о закупке в случае, если участник закупки в соответствии с законодательством РФ не признается плательщиком НДС или освобожден от уплаты НДС, то договор с таким участником закупки заключается по предложенной им цене, сниженной на сумму НДС в размере ставки, определенной в главе 21 Налогового кодекса РФ. Указанная в пункте 27.8 Положения о закупке формулировка содержится также в пункте 9.1.23 части 1 Документации, п.2.5. Информационной карты, являющейся составной частью Документации.

Кроме того п. 2.5. Информационной карты также предусматривает, что участник закупки указывает в заявке предложение о цене договора с учетом НДС в размере ставки, определенной в главе 21 Налогового кодекса РФ, в том числе, если такой участник не признается плательщиком НДС или освобожден от уплаты НДС.

Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что снижении цены договора, содержащейся в предложении победителя открытого аукциона на сумму НДС, не является нарушением, так как указанное снижение предусмотрено Положением о закупке и Документацией, размещенными на сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Более того, заявитель при подаче заявки на участие в аукционе ознакомился с документацией и выразил согласие на выполнение работ по ремонту кровель в отделениях почтовой связи для нужд УФПС Кировской области – филиал ФГУП «Почта России» на условиях, предусмотренных документацией об аукционе.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1Закона о защите конкуренции комиссия решила жалобу общества с ограниченной ответственностью «ВИТА» на действия комиссии по осуществлению закупок ФГУП «Почта России»/ УФПС Нижегородской обл. – филиал ФГУП «Почта России» признать необоснованной.