Жалоба заявителя вскрыла множество нарушений, допущенных заказчиком при осуществлении закупк

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Нижегородского УФАС России по контролю в сфере закупок 23.08.2018 рассмотрела жалобу общества с ограниченной ответственностью «Контракт» на действия Управления Судебного департамента в Удмуртской Республике при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на выполнение работ по капитальному ремонту помещений здания Можгинского районного суда Удмуртской Республики. Номер извещения 0313100012218000136.

По мнению заявителя, положения документации названного электронного аукциона не соответствует требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Жалоба общества с ограниченной ответственностью «Контракт» признана обоснованной в части нарушения требований к описанию объекта закупки по отдельным показателям, несвоевременного размещения извещения об осуществлении закупки в Единой информационной системе и ненадлежащее установление ответственности подрядчика в виде штрафа.

Заказчик признан нарушившим требования части 1 статьи 33 в части установления показателей по ряду товаров, определяемых только по результатам испытаний, части 8 статьи 34 в части неправомерного установления размера штрафа для подрядчика и части 3 статьи 63 Закона о контрактной системе в части сокращения срока окончания подачи заявок на два рабочих дня.

Оператору электронной площадки выдано предписание о прекращении приостановления определения подрядчика.