Сотрудники Нижегородского УФАС посетили детей, страдающих онкозаболеваниями

История применения звуков в лечебных целях насчитывает более 5 тысячи лет.

Американские индейцы и жители Африки для этих целей использовали всевозможные барабаны, австралийские аборигены – диджериду, один из древнейших духовых инструментов, изготовленный из ствола эвкалипта. В Азии – гонги и «поющие» чаши. В западной традиции также немало свидетельств целебного воздействия звуков на тело, душу и дух. Пифагор напевал ученикам успокаивающие мелодии, полагая, что мелодия и ритм гармонизируют человека, делая его целостным.

Родиной поющих чаш считают Гималаи, поэтому их также часто называют гималайскими чашами.

В Европу поющие чаши были привезены тибетскими монахами, которые после захвата Тибета Китаем в 1959 были вынуждены бежать на Запад.

В Европе и Америке чаши применяются для медитаций, в звуковой терапии и для проведения глубинного звукового массажа.

И в наши дни многие ученые утверждают, что здоровые и больные клетки звучат по-разному.

… С 2008 года Фонд НОНЦ занимается оказанием различных видов помощи детям из Нижегородской области, страдающим онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. В рамках проекта «Делимся радостью»  08.11.2018 Нижегородское УФАС совместно с фондом НОНЦ устроили для таких детей и их родителей маленький праздник жизни.

- Если заводить чашу непосредственно на ладони, на теле, звук получается ниже, массивней, плотней, незабываемые ощущения возникают, когда вы подносите поющую чашу к телу. Чудесные вибрации поющих чаш помогли отбросить страхи и переживания. После звукового массажа люди часто ощущают себя обновленными: в голове – ясность, в душе – спокойствие, в теле – гармония, - рассказала начальник отдела контроля закупок Светлана Кирьякова. - Видели бы вы глаза детей, когда они сами играли на чашах - они светились радостью и искрили жизнью Некоторые утверждали, что после музыки чаш дышать в больнице стало легче. Надеемся, что включится цепная реакция для тех, кто не смог выйти из своих палат!

Завершила встречу дегустация иван-чая от клуба «Матэ».