Анонс пресс-конференции Михаила ТЕОДОРОВИЧА «Бензиновый демарш ноября»

Сфера деятельности: Розничная торговля

Отразились ли топливные войны на социально значимых рынках ноября

Ситуацию на проанализируют руководитель Нижегородского УФАС России Михаил ТЕОДОРОВИЧ и заместитель начальника отдела антимонопольного контроля и анализа товарных рынков и торговой деятельности Татьяна МАСЛОВА.

Пресс-конференция с их участием пройдет 28.11.2018 (среда) в 13.00 в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс - Поволжье".

 

I. Ситуация на топливном рынке

С 1 ноября российский рынок топлива регулируется соглашением между правительством и нефтяными компаниями, которое заморозило цены в мелком опте. По отзывам независимых участников рынка, ручной режим сдерживания цен на бензин и дизель делает их маржу отрицательной при высокой цене нефти. По их мнению, консолидация рынка нефтепродуктов может привести к нестабильному обеспечению топливом ряда удаленных регионов, где сети крупных компаний не представлены.

Однако глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что рост цен на топливо подстегивают независимые сети АЗС, которые создают монопольные структуры в регионах. «Роснефть» объявила бойкот биржевым торгам 15 ноября, а с понедельника продает нефтепродукты лишь крупными промышленными потребителями и ограниченному кругу АЗС. По данным главы Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Алексея Рыбникова, «Роснефть» занимает существенную долю (36,4)

Федеральная антимонопольная служба изучает ситуацию с неучастием «Роснефти» в открытых биржевых торгах топливом.

- Отразились ли эти топливные войны на региональном рынке топлива в ноябре?

- Почему опережающими темпами растет цена дизеля?

 

II. Ситуация на рынке социально значимых продуктов питания

Аналитический центр при правительстве сделал расчеты по возможному консервативному сценарию подорожания в 2019 году социально значимых товаров: свинины, хлеба, сахара, молока и яиц. По словам эксперта центра Анастасии Сысоевой, больше всего может подорожать сахар-песок - на 11%. Цены на молоко пастеризованное 2,5–3,2% жирности вырастут на 6,1%, на хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки первого-второго сортов — на 5,9%, свинина (кроме бескостной) подорожает на 4,3%, яйца куриные — на 4,2%.

Этот сценарий учитывает влияние НДС, ситуацию на базовых сельскохозяйственных рынках, прогноз роста цен Минэкономразвития, изменения инфляции. Но не берутся во внимание возможные колебания цен на сырье, рост зарплат работников и прибыли предприятий. При этом рост цен на продукты в 2019 году во многом будет зависеть от глубины их переработки: чем длиннее производственная цепочка, тем сильнее скажется повышение НДС.

- Как готовилась к анонсированному в будущем году повышению цен стоимость продуктовой линейки социально значимых  продуктов в ноябре 2018?

 

III. Мониторинг лекарственных средств

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что в 2019 цены на лекарства могут незначительно возрасти из-за введения криптозащиты маркировки препаратов. При этом конкретных цифр министр не назвала.

- Как на этом фоне развивается ситуация на нижегородском аптечном рынке?

 

Время: 28.11.2018 (среда) в 13.00

Место: Пресс-центр информационного агентства "Интерфакс - Поволжье", ул. Студеная, д. 5.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).