Рассмотрение дела по признакам сговора между МКУ «ГлавУКС» и рядом хозсубъектов отложено на 19 февраля

Первое заседание по рассмотрению дела о признаках нарушения ст. 16 ФЗ-135 «О защите конкуренции» с участием представителей ответчиков прошло в Нижегородском УФАС 29.01.2019.

Материалы сигнализируют о систематичности дробления сделок, заключенных между МКУ «ГлавУКС» и ООО «Топоснова», ООО «Красный археолог», ООО «Ассоциация», ООО «Линия», ООО «Архитектурно-строительная мастерская «Поволжье Центр», ФГБОУ «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», ООО «Элит-Альянс», ООО «Дизайн Центр», ООО «Оптснаб», ООО «Офислайн», ООО «Комус-Приволжье», ООО «Сцена-НН», ООО «Талком», ООО «Промрезерв», ООО «Смарт Офис», ИП Сизова Г. В.

Предоставлявшие право выполнения работ по строительству, благоустройству, ремонту, содержанию и поставки мебели договоры совокупным объемом около 15 млн рублей стали эпизодами одного дела.

Заказчик - МКУ «ГлавУКС» - дробил закупки, которые должен производить в  соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе. Договоры, заключенные между МКУ «ГлавУКС» и другими хозяйствующими субъектами, образуют единую, хотя и раздробленную, оформленную самостоятельными договорами сделку, заказчиком и подрядчиком по ним являются одни и те же лица, пояснила врио руководителя Управления Наталья Патокина. Это свидетельствует о заключении длившегося на протяжении 2017-2018 годов ограничивающего конкуренцию соглашения, запрещенного в соответствии со ст. 16 ФЗ-135 «О защите конкуренции».

На первом заседании представители ответчиков дали пояснения, сводившиеся к тому, что каждый из договоров  правоустанавливал выполнение разных услуг и разных работ, что, по их мнению, не составляет единую закупку. Объединение подобных услуг было чревато тем, что Нижний Новгород не успел бы подготовится в чемпионату мира по футболу-2018, либо выполнение того же объема работ стоило бы значительно дороже.

Справедливость этих утверждений в контексте прописанных Градостроительным кодексом РФ норм предстоит проверить.

- Если в процессе рассмотрения дела будет установлено искусственное дробление закупки, это даст возможность говорить о нарушении статьи 16 Закона о защите конкуренции, подчеркнула  Наталья Патокина. - Если факт искуственности дробления не будет установлен, мы освободим некоторых ответчиков от ответственности за нарушение этой статьи.

Рассмотрение дела по признакам сговора между МКУ «ГлавУКС» и рядом хозяйствующих субъектов назначено на 19.02.2019  (вторник) на 14.00.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).

Справка

Заключение множественных договоров в ситуации является уклонением от требований части 2 статьи 8 Закона о контрактной системе.

Дробление единого предмета закупки на множество однотипных договоров направлено на формальное соблюдение условий, необходимых для заключения контракта неконкурентным способом.