Неоплата штрафа удвоила наказание

Сфера деятельности: Контроль гособоронзаказа

ООО «КИТ» обязано вернуть в доход, полученный вследствие нарушения законодательства в сфере ГОЗ, в размере 1 221 803,49 коп.

В Нижегородское УФАС России поступило постановление мирового судьи о признании исполнителя государственного оборонного заказа - ООО «КИТ» - виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 600 тыс. руб.

Основанием для выдачи постановления явилась неоплата в предусмотренный законодательством срок ранее наложенного антимонопольным органом на ООО «КИТ» административного штрафа в размере 300 тыс. руб. по статье 14.55.2 КоАП РФ.

Несмотря на извещение о дате и месте рассмотрения дела, ООО «КИТ» в судебное заседание не явилось.

Судья, оценивая приведенные в протоколе доказательства вины в их совокупности, почитал их достоверными, в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для разрешения спора.

Совокупность приведенных Нижегородским УФАС России доказательств позволило суду сделать вывод о виновности лица, привлекаемого к ответственности, в совершении правонарушения.

Находя вину ООО «КИТ» доказанной, суд квалифицировал его действия по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

В настоящее время в Арбитражном суде Нижегородской области по иску Нижегородского УФАС России, поданного к ООО «КИТ», рассматривается дело по факту не исполнения предписания Управления, обязывающего ООО «КИТ» вернуть в федеральный бюджет Российской Федерации доход, полученный вследствие нарушения законодательства Российской Федерации в сфере государственного оборонного заказа в размере 1 221 803,49 коп.