ПАО «Промсвязьбанк» назначен штраф в размере 100 тыс. рублей

04.06.2019 должностное лицо антимонопольного органа признало Публичное акционерное общество «Промсвязьбанк» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за  которое установлено частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ. Обществу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Напомним, в ноябре 2018 года поступило обращение физлица Е. по поводу рекламы ПАО «Промсвязьбанк». Заявитель сообщал, что в Нижнем Новгороде по проспекту Гагарина, д. 69 на рекламной конструкции в виде телевизионного экрана распространялось рекламное сообщение, состоящее из двух слайдов.

На первом слайде размещена информация: «Акцент на процент! 8% Вклады и накопительные счета до 8% годовых…».

Второй слайд рекламного сообщения содержал информацию: «Указана ставка по накопительному счету «Акцент на процент» с учетом ставки 6,5% годовых и надбавки к ставке +1,5% годовых за покупки с использованием банковских карт Промсвязьбанка, совершенные клиентом на сумму не менее 85 000 рублей в месяц. Указанная процентная ставка с учетом надбавки применяется на сумму минимального остатка на накопительном счете в течение календарного месяца до 700 000 рублей (включительно). Процентная ставка на сумму минимального остатка на счете свыше 700 000 рублей составляет 5,5% годовых. Информация представлена по состоянию на 08.11.2018. ПАО «Промсвязьбанк», Генеральная лицензия Банка России №3251».

Потребитель рекламы жаловался, что на втором слайде информация о прочих условиях вклада и накопительных счетов представлена в большем объеме, мелким шрифтом, при этом продолжительность демонстрации в течение двух секунд не позволяет ознакомиться с существенными условиями рекламируемой услуги.

Решением комиссии от 26.02.2019 Общество признано нарушившим часть 7 статьи 5, пункт 2 части 2 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

04.06.2019 должностное лицо антимонопольного органа признало Публичное акционерное общество «Промсвязьбанк» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ. Обществу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Справка

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Согласно части 1 статьи 14.3 КоАП РФ, нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.