Заявка ООО «Стройинвест» отклонена по причине отсутствия в технических характеристиках указания на основной материал

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Жалоба ООО «Стройинвест» на действия заказчика необоснованна.

Комиссия по рассмотрению жалоб 9 апреля 2020 года путем проведения видеоконференции рассмотрела жалобу ООО «Стройинвест». Поступившая 01.04.2020 жалоба подвергала сомнению корректность действий заказчика при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора подрядных работ по капитальному ремонту крыши и кровли в здании МАОУ «Дубская основная школа». Номер извещения на сайте http://zakupki.gov.ru – 32008969180.

Недобросовестность действий заказчика, по мнению заявителя, выразилась в необоснованном отклонении заявки ООО «Стройинвест» на участие в конкурсе.

Ответчик представил материалы, отражающие обстоятельства проведения рассматриваемого конкурса, а также возражения на жалобу ООО «Стройинвест».

Установлено, что 10.03.2020 размещено извещение и документация о проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту крыши и кровли в здании МАОУ «Дубская основная школа».

Согласно протоколу оценки и рассмотрения заявок от 30.03.2020 заявка ООО «Стройинвест» на участие в конкурсе отклонена конкурсной комиссией заказчика по причине отсутствия в технических характеристиках указания на основной материал - металлочерепицу.

Предметом заключаемого по итогам закупки договора в силу пункта 3 документации является выполнение подрядных работ по капитальному ремонту кровли в здании МАОУ «Дубская основная школа» по адресу: 607418, Нижегородская обл., Перевозский р-он, с. Дубское, ул. Центральная, д. 6а. Объём выполняемых работ указан в техническом задании данной документации.

Так, в составе конкурсной документации имеется проект на ремонт кровли здания МАОУ «Дубская основная школа». На странице 9 данного проекта находится спецификация материалов, необходимых для ремонта кровли. Под номером 1 в настоящей спецификации прописан материал – металлочерепица. В пункте 41 Локального сметного расчета № 1 прописано устройство кровли из металлочерепицы. Так же в спецификации элементов и материалов на устройство крыши обозначено кровельное покрытие – металлочерепица ГОСТ 24045-94.

В соответствии с конкурсной документаций участник в составе своей заявки представляет предложение согласно Форме 3, в котором указывает объем выполняемых работ, а также сведения о применяемых в ходе выполнения работ материалах.

Из представленной в материалы дела заявки ООО «Стройинвест» следует, что обществом представлено предложение с описанием объема выполняемых работ в соответствии с проектом. Вместе с тем в перечне применяемых материалов отсутствуют сведения о металлочерепице в соответствии с требованиями проекта и сведениями, содержащимися в Локальном сметном расчете № 1 (пункт 41 – устройство кровли из металлочерепицы).

Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу о наличии оснований для отклонения МАОУ «Дубская основная школа» заявки ООО «Стройинвест» на участие в конкурсе и, как следствие, об отсутствии оснований для признания жалобы общества обоснованной.

Комиссия решила жалобу ООО «Стройинвест» на действия муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Дубская основная школа» при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту крыши и кровли в здании МАОУ «Дубская основная школа» признать необоснованной.

Справка

В соответствии с Письмом ФАС России № ИА/27895/20 от 03.04.2020 в установленный Указами Президента РФ № 206 от 25.03.2020 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», № 239 от 02.04.2020 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) территориальные органы ФАС России обеспечивают реализацию прав на участие в рассмотрениях жалоб (обращений), в том числе в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции исключительно в дистанционном режиме, без очного участия представителей субъектов контроля и заявителя.