ООО "Газпром Трансгаз Нижний Новгород" не нарушил порядок проведения торгов при организации закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области рассмотрело жалобу АО «Ассоциация научно-технического сотрудничества «Тестрон» на действия ООО "Газпром Трансгаз Нижний Новгород" при организации и проведении закупки. Номер извещения 32009018665.

23.03.2020 на сайте http://zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении открытых маркетинговых исследований в электронной форме с размещением информации № 32009018665 на право поставки комплекса цифровой радиографии для нужд ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Маркетинговые исследования проводились в соответствии с документацией о проведении открытых маркетинговых исследований.

Согласно пункту 1.1.3 Технического задания документации товар должен иметь:

- сертификат качества фирмы-изготовителя;

- сертификат Системы добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ является дополнительным преимуществом для организаций-поставщиков;

- товар должен быть включен в единый реестр МТР ПАО «Газпром»;

- товар должен отвечать требованиям безопасности (гост 12.1.004-91, гост 12.4.021-75, ТР ТС 004/2011, ТР ТС 020/2011, гост 12.2.003-91), относящимся к данной группе товаров.

Указанные документы предоставляются в комплекте документации, а также вместе с товаром.

Согласно пояснениям представителя организатора Единый реестр материально – технических ресурсов, допущенных к применению на объектах и соответствующих требованиям ПАО «Газпром» (далее – Единый реестр МТР) создан с целью установления единых требований к оценке соответствия качества закупаемого оборудования и материалов, формирования системной технической политики и в него включается продукция производителей, которые прошли проверку технических условий производства продукции, инспекцию производства (подтверждение способности производителя изготавливать продукцию в необходимом количестве и в требуемый срок), а при необходимости также успешно прошли испытание продукции.

Единый реестр МТР - это централизованный источник постоянно актуализируемой информации по оборудованию и материалам, разрешенным к использованию на объектах ПАО «Газпром», компаниях-производителях, а также о нарушениях при поставках материально-технических ресурсов.

Процедура включения в данный реестр является открытой.

По ряду позиций АО «АНТС «Тестрон» включено в Единый реестр МТР.

Требование о том, что товар должен быть включен в Единый реестр МТР, предъявленное на этапе проведения торгов, направлено на выявление исполнителей, которые смогут наиболее полно и эффективно удовлетворить потребности заказчика.

На участие в торгах поступило 3 заявки, что также свидетельствует об отсутствии ограничения конкуренции в рамках спорной процедуры.

Документацией не установлено требование о том, что участники закупки должны быть непосредственно производителями закупаемого товара, в связи с чем, участником может быть любое лицо, предлагающее к поставке продукцию, включенную в Единый реестр МТР.

Комиссией Нижегородского УФАС России на заседании не установлено нарушений порядка проведения торгов.

Комиссия признала жалобу АО «АНТС «Тестрон» на действия ООО "Газпром Трансгаз Нижний Новгород" при организации закупки необоснованной.